Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 80

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 80

9К ru

РИС. 1

с ладошек: загните два противоположных уголка ткани и заутюжьте срезы; затем сложите квадрат по диагонали (рис. 1, б). Места, отмеченные пунктиром, завяжите ниткой, чтобы было похоже на кисти рук.

Теперь берем туловище и надеваем на него получившийся треугольник. В местах шеи и талии (надо же ее подчеркнуть!) еще раз обматываем ниткой. После этого в получившиеся рукава следует подложить немного ваты для придания пышности формам вашей куклы (рис. 1, в).

Теперь осталось лишь нарядить ее. Это вы можете сделать по своему вкусу, но могу предложить и свой, очень простой наряд, который тоже можно изготовить без помощи иглы, но в нашем случае следует воспользоваться иглой для того, чтобы кукла выглядела не жалкой нищенкой, а солидной барышней.

Лоскут для сарафана (15x13 см) следует подшить снизу и сверху (стороны по 13 см), по желанию можете пришить кружева, после чего стачайте неподшитые части с изнаночной стороны и получите юбку сарафана.

Полоски для лямок подвернуть с обеих сторон и, сложив пополам, сделать строчку по подогнутым краям.

Надев на куклу юбку, просуньте под нее лямки, чтобы не было видно их концов. Наметкой пройдитесь по верху сарафана, после чего, потянув за конец нитки, присборите сарафан таким образом, чтобы лямки не выскочили. Для красоты повяжите кружевной поясок в месте сборок, что к тому же скроет нитку. Ваша кукла-«закрутка» готова. При желании можно и платочек повязать.

Ничего, если первая кукла вышла не очень удачной. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше будет получаться. Потом вы сами удивитесь, какое множество самых разнообразных вариантов вы придумаете, и в следующий раз кукла будет уже с волосами и в кокошнике, с длинной косой или просто в вышитом платочке... Кто знает, на что вы еще способны?

Л тот, кто хочет, чтобы кукла выполняла свои прямые обязанности (а для чего же еще вы ее делали?), тихонько, одними губами нашепчите на ваше «милое создание» старинный наговор или приворот на милого, или просто загадайте желание. Главное, чтобы это было сделано для добра и от чистого сердца!

А, вообще-то, если вы делали куклу с желанием, любовью и удовольствием, она и так будет излучать энергию любви и добра. Ведь делали вы ее СВОИМИ РУКАМИ!!!

Если традиционные куклы-«закрутки» показались вам слишком примитивными, безликими, попробуйте сделать веселую игрушку с лицом — некое подобие духа — хранителя домашнего очага — домового.

Егорка—«домовой»

Поговорим о домовых... Когда-то это была одна из излюбленных тем деревенских жителей, да и не только их...

Кто он такой, этот невидимый дух?Добрый хранитель очага или злодей, карающий нерадивых хозяев за вольные или невольные их прегрешения ? Некоторые даже утверждают, что видели и общались с ним. Только вот описания его всегда почему-то отличаются друг от- друга. Наверное, это зависит от фантазии рассказчика... Одни «свидетели» рассказывают, что он маленького роста, с большим носом, на котором непременно «сидит» большая бородавка; другие — что это просто-напросто добродушный старичок с седенькой бородкой и оттопыренными ушами.

А вы верите в домовых? Вдруг на самом деле и у вас где-нибудь на балконе, в кладовой или в другом укромном уголке квартиры живет он и наблюдает за вами?..

Ну а для тех, у кого его нет, но очень бы хотелось заиметь, я предлагаю смастерить его... своими руками! Ведь в наше время все возможно!

78