Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 82

ны быть легкими, а не висеть плетьми!).Забегая вперед, скажу, что для набивания ног как раз и могут понадобиться капроновые чулки или колготки — от этого они получатся «тяжелыми», и ваш «домовой» сможет на них даже стоять, если вы того пожелаете.

Так, за разговором, и ножки готовы!.. Все части пока отложите.

Переходим, пожалуй, к самому интересному в изготовлении «домового» — голове. Интересному потому, что здесь от вас потребуется немалое воображение, немного умения, а остальное получится само собой.

Итак, голова. Какой она будет формы и размера, решайте сами. Выбрав нужные, нарисуйте выкройку на мешковине и вырежьте в двух экземплярах. Теперь на одной из ее половинок вам предстоит сделать лицо (рис. 2, г).

Для этого изготовьте из белой ткани глаза (опять же форма может быть самой разнообразной — вплоть до треугольной!); после этого наложите их на круг для лица, приколите булавками и прострочите «зигзагом» на машинке по контуру (это нужно делать белыми нитками). Затем из черной ткани вырежьте два кружочка (будущие зрачки), наметкой пройдитесь по их контуру (они должны находиться, естественно, в центре глаза), а для того чтобы подчеркнугь их «выпуклость», подложите под них Немного ватки; потом можно уже пришить их покрепче вручную. Глазки готовы!

Осталось — рот и нос. Нос оставляем на потом. Сначала — рот. Вырезаем его из красной ткани. Возможно, он будет круглым (как будто «домовой» зевает), а можно смастерить и улыбающегося «домового». Что смотрится гораздо веселее!

Рот пришивается также «зигзагом», красными нитками. Теперь осталось изготовить нос, который является главной достопримечательностью его облика. Он может быть длинным или «картошкой». Для этого опять же из мешковины вырежьте детали носа нужной вам формы (2 шт.), сшейте их, выверните «налицо» и набейте ватой. Пришивать нос к лицу не спешите. Эту операцию мы проделаем тогда, когда голова домового станет объемной.

Все нитки, которые остались на лице, уберите на изнаночную сторону. Складываем 2 части головы так, чтобы изнаночные стороны были сверху, и сшиваем их по кругу. Только нужно обязательно оставить дырочку в месте, куда будет прикрепляться шея.

Выверните голову, отутюжьте и набейте опять же желательно синдепоном! Ведь голова не должна быть тяжелой. Теперь при-

перед

ф-

- строчка

в

'. v- -1!

отрезать

U

f

Jl

rj

о

Q.

II

Рис. 3

шейте нос потайным стежком. Волосы пока не следует пришивать — надо закончить туловище.

Соберите все части тела вместе: сначала пришейте ноги (тоже потайным швом),

80