Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 85

ставные роспуски, состоящие из передка и задка с крючьями и цепью.

Как мы отмечали, разнообразие в повозках весьма велико. В статье мы остановимся на основных, наиболее употреблявшихся не в столь уж далекое время, да и сейчас употребляемых особенно на селе. Но прежде всего расскажем об изготовлении колес.

Колеса

Заметим сразу: речь пойдет об изготовлении деревянных колес. Составные его части для любой повозки следующие: ступица, спицы, обод.

Ступицу делают, как правило, из твердых пород дерева — дуба, вяза, березы. Целесообразно ее обрабатывать, когда древесина в полусухом состоянии. Впоследствии при усушке ступица плотнее сожмет спицы. Деревянную ступицу охватывают двумя металлическими обручами по концам и двумя в середине. Таким образом, спицы будут ограничены с обеих сторон. Сами спицы вставляют в среднюю утолщенную часть ступицы несколько наклонно. Изготавливают спицы из сердцевины дуба, акации или ясеня. Концы спиц, противоположные ступице, вставляют в обод колеса. Последний в изготовлении может быть цельным, гнутым из дуба, ясеня или вяза, а также составным (то есть составленным из нескольких кусков, а именно косяков, число которых колеблется от 6 до 8). На рис. 1, А буквами а обозначены косяки, б — ступица, в — спица, гг — металлическая шина, охватывающая обод колеса. В каждый косяк вставляют по две спицы. Косяки между собой соединяют при помощи шипов или нагелей. Сколько бы ни было у колеса спиц, оно представляет собой систему рычагов первого рода, то есть таких рычагов, у которых точка опоры находится между силою тяги и грузом. Рассмотрим пример. Колесо (рис. 1, Б) должно преодолеть препятствие Н. Отрезок ОБ будет означать силу тяги. OS — вертикальная линия к оси О. Сила, действующая на колесо сверху (груз повозки) по направлению OS, и сила тяги, действующая по направлению ОБ, должны преодолеть сопротивление при точке Н. Прочертим линии HJI и НМ. Получим равновесие сил. Но если сила тяги преодолеет некую точку, то повозка соответственно преодолеет наше препятствие. В данном примере в Н находится точка опоры рычага ОН, на который в Н действует как груз, так и сила, направленная на ОБ. При каждом перемещении колеса новый рычаг вступает на место прежнего.

Рис. 1

Как мы уже говорили, колесо представляет собой обод, состоящий из косяков, соединенных с помощью спиц со ступицей. Ступица (рис. 2,6) — это толстый кусок дерева с высверленной посередине дырою (отверстие ступицы) для насадки колеса на ось. На обод колеса натягивают металлическую шину гг, а на ступицу железные кольца (ж), прикрепляемые при помощи гвоздей. В отверстие ступицы вставляют металлическую втулку (рис. 2). По форме ступица может походить на цилиндр, а может походить на конус. Чаще всего она сочетает в себе и ту и другую формы (рис. 2, б). В ступице высверливают конусообразное сквозное отверстие для насадки оси. Это отверстие должно находиться строго посередине ступицы, а последняя — по центру колеса. Естественно, обработка отверстия ступицы должна быть тщательной, ровной, гладкой с тем, чтобы при возможных выбоинах впоследствии колесо не било. Отверстие не должно быть слишком широким, ибо тогда увеличится трение, а ход повозки будет не ровным, шатающимся, тряским. Конечно, и долговечность колеса резко уменьшится.

В той средней части ступицы, в которой выдалбливают или, лучше, высверливают конусообразные отверстия под спицы, ее делают потолще (называют эту часть брюшком). Переднюю часть ступицы именуют щекою. Площадь шейки называют передней щекою, а площадь той части, которая соприкасается с лопастью оси, — задней щекою. Для усиления прочности брюшка ступицы на нее нагоняют металлические

83