Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 84

Рис. 5

концы около ее выреза (рис. 3,6). Прострочив по наметке, опять выверните кайму налицо, подворачивая 2 раза по 0,5 см. Сделайте окантовочную строчку. Горловина готова. Не забудьте пришить пуговицу и сделать «воздушную» петельку для нее.

Теперь — рукава. Выверните квадрат рубахи наизнанку, сложив его пополам. Сколите в нескольких местах булавками, чтобы он не расползался, пунктиром обозначьте рукава (рис. 3, в). Отрежьте лишнее и приступайте к отделке рукавов.

К изнаночной стороне, лицом вниз, приложите кайму (рубашка должна быть в развернутом виде, сделав по строчке на каждом рукаве (рис. 3, г), выверните кайму налицо, отпарьте, и точно так же, как разрез горловины, обработайте кружевами.

Теперь подшейте низ, подвернув два раза по 0,5 см. После этого сложите рубаху пополам и сделайте последнюю, завершающую строчку, начиная снизу (рис. 3, д). Рубаха готова. Осталось только хорошенько отпарить ее и нарядить «домового», который с нетерпением ждал этого момента,

Я надеюсь, вы справились с работой. Не думаю, что это было слишком трудно. Ос

талось лишь дать имя вашему «творению». На кого он похож? На Кузю, Степку, Фе-дотку?.. Своего, например (рис. 4), я назвала Егоркой. И, по-моему, это имя ему очень нравится.

Надеюсь, что ваш «домовой» принесет вам удачу и станет хорошим вдохновителем и помощником в делах домашних...

А по тому же принципу можно будет потом сделать вашему «домовенку» веселую компанию (рис. 5).

В.В.ПОПОВ

...А телегу — зимой

Повозки, телеги и поныне наряду-с грузовыми машинами оказывают немалую помощь особенно сельским жителям при перевозках каких-либо тяжелых грузов, при проведении сельскохозяйственных работ.

Лошадь в отличие от машины экологически чище, ее использование на селе безвредно для земли, а экономически подчас и выгоднее, учитывая возможные перебои с горючим или даже отсутствие последнего.

Устройство телег и повозок весьма разнообразно. Это связано с конкретными местными условиями и с характером перевозимого груза: удобрения, сено, сельскохозяйственные продукты, бревна, доски и пр. Любая повозка состоит из двух главных частей: колес с осями и кузова различной формы. По количеству колес повозки подразделяются на двухколесные (так называемые одноколки) и четырехколесные (телеги). Кроме того, повозки делят на конные и воловьи.

Кузов в одноконной повозке бывает также не однозначным. Он может быть в виде большого ящика, а может быть и решетчатым. Последний, как правило, употребляется при перевозке сена, соломы. Решетки делают короткими, их крепят в стойках, соединяя сверху общими брусками. Кузов в виде опрокидывающегося ящика используют при перевозках сыпучих веществ. Для транспортировки прочих материалов и вещей устраивают четырехколесные телеги, называемые роспусками. На их площадке размешают койки. Для перевозки бревен и досок применяют специальные со

82