Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 87

Коническое направление спиц и степень их наклонения к оси и ободу колеса называют падением, величина его равна высоте конуса (вг). Ширина обода колеса крестьянской телеги, как показал многолетний опыт, должна быть соразмерной. Хотя в изготовлении широкоободные колеса сложнее, но для сельских дорог они предпочтительнее. В этом случае телега будет более устойчивой, менее шаткой. Земле при этом телега принесет меньше вреда при выезде на луга, поля и т.д. Широкоободные колеса меньше портят и сами дороги. Они их как бы укатывают, а не взрыхляют, как узкие колеса. Приведем таблицу соотношения груза четырехколесной телеги с шириной обода колеса.

Вес груза, кг

Ширина обода колеса, см

1500

6

2300

9

3000

12

4600

18

6000

24

Эта таблица приблизительная. Колеса указанной ширины могут выдерживать и большую нагрузку. Так, телега на четырех колесах с шириной обода от 12 до 18 см может выдержать груз до 4500 кг. Телега с колесами шириной 18 см выдерживает вес до 6000 кг. Ширина колеса 9—12 см позволяет также увеличить груз до 3500 кг.

С увеличением веса груза цилиндрическая форма колеса предпочтительнее кониг ческой.

Собираем колеса

Пооперационно сборка колес выглядит так. На ступице с внешней стороны на так называемом брюшке по одной и той же окружной линии выдалбливают четырехугольные отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга. Отверстия можно вначале просверлить соответствующим сверлом, а затем выдолбить. В эти отверстия вставляют

спицы, шип которых имеет такую же четырехугольную форму. Спииы вколачивают в ступицу деревянным молотком (киянкой). Затем на внутренней стороне обода просверливают круглые отверстия под верхние концы спиц — застрехи. Нередко верхние концы спиц и отверстия в ободе колеса (особенно в гнутом) не совпадают. Тогда подгонку осуществляют при помощи киянки (рис. 4, А). Застрехи спиц обычно входят в обод колеса так прочно, что необходимость в каких-либо дополнительных клиньях не возникает. Чтобы косяки не расходились, их одновременно соединяют еще и между собой при помощи нагелей (рис. 4, Б). Далее сверху на обод колеса натягивают металлическую шину. Чтобы она села прочно, ее предварительно нагревают. Шину изготовляют из полосного железа, подгоняя по размеру под соответствующее колесо. В ней просверливают отверстия под винты, шурупы или гвозди. В отверстиях снимают коническую фаску для того, чтобы головки винтов можно было утопить в металлическую шину. А затем натягивают на обод колеса. Закрепляют соответствующими гвоздями или шурупами. В косяках предварительно также высверливают отверстия с тем, чтобы их не расколоть. Концы гвоздей, выходящие с внутренней стороны косяков, загибают. А на концы винтов накручивают гайки.

О тележных осях

Тележные оси служат для того, чтобы на них были надеты колеса и закреплен кузов. Они могут быть железными (естественно, они прочнее) или деревянными (используются твердые породы деревьев — дуб, вяз, ясень, реже береза). По размерам деревянные оси крупнее железных, так как они должны выдерживать достаточный груз. На них идет больше смазочного материала, чем на железные (сила трения больше). Чтобы увеличить век деревянных осей, их нередко укрепляют различными железными кольца-

"В г

и

со

/ /

/ N. / \

/

<<г

3d

Рис. 3

Рис. 3

85