Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 89

ка, укрепленная в ступице пп при помощи крыльев; ссс — выступающие плоские ободья внутренней поверхности втулки, на которые опирается конец оси; d — желобки во втулке, наполненные смазкой. В последнем случае сила трения меньше, чем при сплошной втулке. Наиболее удобными могут быть такие втулки, которые закрыты. Из них смазка при движении колес не вытекает, и конец оси, таким образом, все время погружен в смазывающее вещество. На рис. 7 показана такая полая втулка: а — конец оси, в — втулка. Конец оси входит в нее только до точки с. Далее до конца втулки при шейке ступицы находится пустота d. Спереди втулку закрывают гайкой е. Эта гайка имеет в центре просверленное отверстие /с нарезанной под винт резьбой. Через отверстие поступает смазка в пустоту d. Затем, завинтив соответствующий винт, отверстие закрывают. Во внутренней поверхности втулки в частях gg и hh, а также на концах оси высверлены желоба, которые наполняются смазкой из пустоты d. С тем, чтобы конец оси прочно сидел во втулке, поперечник его в кк несколько толще общего диаметра и образует как бы кольцо. Напротив него привинчивают к задней щеке другое кольцо //. Оно запирает втулку, фиксируя в ней конец оси Кольцо или шайбу, аналогичную //, привинчивают и впереди при шейке ступицы (рис. 7, Б). Здесь же на рисунке видны гайка е и отверстие для смазки / Через точки т проходят три железных прута оо с резьбой на конце. Они пронизывают ступицу насквозь и с противоположной стороны завинчены гайками тт. Таким

образом конец оси, ступица и втулка собираются в одно целое. При таком устройстве втулки расход смазки и сила трения не так уж и велики.

Самый простой способ закрепления колеса на конце оси следующий. На конце оси просверливают отверстие. В него вкладывают длинный гвоздь, загнутый несколько вверху. Этот загнутый гвоздь называют чекою. Чека и удерживает ступицу колеса на тележной оси. В качестве чеки может послужить не только гвоздь, но и обычный стальной прут 5—8 мм в диаметре.

Телега двухколесная

Распространенное название двухколесной телеги — одноколка. По сравнению с четырехколесной повозкой одноколка легче на ходу, маневреннее при узком проезде, требует меньшей силы тяги и вообще удобна для передвижения по сельским дорогам. Однако конструктивно одноколка должна быть более прочной, да и лошадь, запряженная в нее, должна быть более выносливой, так как часть тяжести груза через оглобли попадает на ее спину. Для езды по дорогам с частыми ухабами и крутыми склонами одноколки неудобны.

У одноколки три главные части: два колеса, ось, кузов. Колеса собирают из твердых пород дерева, как описывалось выше. По размеру они обычно в два раза больше колес двухосной телеги. Слишком большие в диаметре колеса делать не следует, так как тогда чересчур высоко придется размещать кузов и соответственно подымать груз. При

87