Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 91

Рис. 11

в это время поднимается до нужного нам положения. А необходимость в таковом может возникнуть не только при погрузке-разгрузке, но и при учете какого-либо склона местности.

Для перемещения более тяжелых грузов применяют, помимо одноосной, и двухосную конную тачку. На рис. II показана такая конная тачка, которая удобна в больших и малых крестьянских хозяйствах.

Медведки — телеги для перевозки тяжестей

Когда возникает нужда перевезти бревна, доски, камни, кирпич, металл и другие нелегкие грузы, используют так называемую медведку (рис. 12). Она состоит из толстого бруса г (подушки), прикрепляемого к тележной оси скобами вв. В этот брус вделана стрела а, которая служит дышлом для тяги. Чтобы закрепить, скажем, бревно, стрелку а поднимают перпендикулярно к земле. Цепь б подводят под комель бревна, закрепляют. Затем стрелку а, как рычаг опускают, приподнимая комель бревна. Вершину последнего также скрепляют со стрелкой либо цепью, либо толстой веревкой. За конец стрелки закладывают лошадей, и бревно вывозят из лесу. Вывозку бревен можно осуществлять на одном передке телеги, снабженном кольцом, веревкой или цепью. Бревно комлем прикрепляют к передку телеги, а вершину дерева волочат по земле. Понятно, что такой способ перевозки

Рис. 12

Рис. 13

для лошади особенно тяжел. Но он удобен именно при вывозке бревен из лесу.

Наиболее удобно перевозить тяжести на так называемых раздвижных роспусках (рис. 13) Как они устроены, хорошо видно из рисунка. Передок телеги А с железной осью. На нем закреплена подушка (брус) с кольцом и цепью. Задок телеги Б мало чем отличается от передка. Дополнительно он снабжен двумя изгибающимися и соединяющимися брусьями. Их называют крючьями. При погрузке, например, бревен задок роспусков отодвигают назад на расстояние несколько меньше длины самих бревен. Комлем бревна грузят на задок, а вершинами — на передок. Вершины обматывают цепью или веревками, которые протягивают к крючьям. Затем веревки или цепь закручивают при помощи палки (закрутки). После перевозки и свалки груза к нужному месту задок роспусков подкатывают к передку. закрепляя с ним крючья при помощи цепи или веревки. Таким образом образуют короткий ход. Поверх роспусков кладут доски, служащие сиденьем для работников.

Телега

Телеги такого типа наиболее употребительны. При всем своем разнообразии они состоят из двух так называемых ходов — переднего и заднего, а также дрог и кузова. Различают телеги одноконные и двуконные. Первые снабжены огдоблями, вторые — дышлом. Об осях и колесах четырехколесных телег говорить не будем: об этом выше речь уже шла. Отметим только, что передние колеса, как правило, в диаметре меньше задних. Это облегчает движение телеги накатом задних колес (более тяжелых) на передние.

Пароконные телеги характерны для больших крестьянских хозяйств. Одна из таких телег представлена на рис. 14, 15, 16. Пе-

89