Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 94

На рис. 20 показана одноконная телега, некогда широко распространенная на юге России. Внешне она похожа на эльзасскую пароконную телегу. Но так как она предназначена для тяги одною лошадью, то размеры ее несколько меньше. Кузов этой телеги расположен довольно низко. Он снабжен площадкой со сплошным настилом и боковыми решетками, связанными между собою при помощи поперечных брусков.

Рессорные грузовые телеги

Эти телеги по сравнению с предыдущими можно охарактеризовать как более совершенные. Их преимущество очевидно — они менее тряски при езде. На рис. 21 показана рессорная телега, которая получила название «качка». Из рисунка видно, что к подушкам осей прикреплены рессоры, обычно четыре: две передние и две задние. Поверх этих рессор размещена платформа, к поперечным брусьям которой тоже укреплены рессоры при помощи болтов. При таком устройстве телегу принято именовать экипажем, который во время езды проделывает качающие движения. Из-за этих качающих движений экипаж и получил название «качка».

У качек оси делают всегда железными, колеса дубовыми с широким ободом и прямыми спицами. Поверх платформы размещают ящик, служащий кузовом, или делают сплошной настил из досок. Качки могут быть не только одноконными, но и пароконными.

Рис. 21

ИГЛА ^

ДА ^

БУЛАВОЧКА

Г.А.ШИРОКОВА

Праздничный наряд за час — сейчас или никогда!

До праздничного торжества остался ровно час. Все мысли в головах прекрасной половины человечества исчезают, кроме одной, заполняющей все сознание, — что делать? Очень хорошо, если вы об этом подумали заранее и приобрели что-то новое или, наоборот, решили отдать предпочтение самому любимому наряду, который больше всего вам подходит. А если нет? Если до последней минуты вас одолевают сомнения, вам надоели все платья, блузки и т.д. и хочется чего-нибудь нового? Прекрасно! У вас есть замечательная возможность осуществить свою мечту! На пороге множество сказочных зимних праздников, связанных с волшебством, карнавалом! Ваше превращение должно состояться сейчас, сейчас или никогда! Неважно, сколько вам лет и насколько идеальна ваша фигура. Вы прекрасны в своем желании преображения, и именно такой вас увидят окружающие. Вы верите в себя, а мы постараемся помочь вам осуществить это превращение. В нашем распоряжении имеется целый час!

Ножницы, нитки, иголки вам практически не понадобятся. Вместо них достаньте из шкатулки самые красивые пряжки, броши, заколки, декоративные булавки, разнообразные пояса, шнуры, тесемки и английские, надежно застегивающиеся булавки разных размеров. Главным участником вашего превращения станет ткань. Постарайтесь вспомнить, где в доме хранится и ждет своего звездного часа давно купленный материал на блузку или платье. Может быть, еще от бабушки остался удивительный по расцветке шелк. Самые яркие и необычные шелка, шифоны, крепдешины, платки, палантины, шали — это именно то, что вам нужно, т.е. легко драпирующиеся полотна любой длины и ширины. Достаньте все подходящие материалы и разложите перед собой.

Итак, вы потратили 10 минут на поиски, но в запасе есть еще целых пятьдесят ми

92