Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 95

нут для творчества. Сегодня ваш успех зависит не от того, насколько аккуратно и профессионально вы шьете, а только от вашей фантазии и вкуса. Праздничное одеяние будет состоять из полотен, задрапированных по вашей фигуре и скрепленных пряжками, булавками и т.д. Не секрет. что в начале нашего века некоторые модницы не раз отправлялись на прием или в театр в подобных туалетах, о чем можно прочитать в романах. Подобный наряд не только романтичен, но и практичен. Вы блистаете и покоряете сегодня, а завтра вы можете использовать эту же ткань в другом варианте.

Для драпировок вам подойдут любые тонкие ткани, такие как шифон, шелк (натуральный или искусственный), трикотаж, бархат и подобные материалы. Используя их в сочетании с различными деталями костюма (прямая юбка любой длины, тонкий джемпер, водолазка, лосины, блузка), вы сможете достичь потрясающего эффекта Главный принцип в создании комплекта — сочетаемость деталей между собой по цвет}' и фактуре. Здесь можно использовать контрастное решение, когда основная деталь спокойного ровного цвета, например, черная, синяя, коричневая, а драпировка — красная, желтая, золотая или, наоборот, — более мягкое тональное совпадение, когда основа синяя, бордовая, зеленая, а драпировка — голубая, розовая, салатовая. При этом ткани могут бьггь как однотонные, так и с рисунком.

Возьмите выбранное вами полотно, шарф или палантин, сочетающийся с вашим платьем или блузкой, и перекиньте через правое или левое плечо, глядя на себя в зеркало. Определите желаемую длину драпировки (рис. 1, А). Подогните внутрь кром

ки полотна и прикрепите с внутренней стороны английскими булавками к плечевому шву. Затем заложите свободную ткань складками по плечу, также скрепляя булавками и маскируя их в складках. Свободные концы спереди и сзади можно заправить в красивую пряжку, для которой найдите место на платье. Снимите ваше одеяние и пришейте пряжху (аналотчно поступите со второй пряжкой на спине). Наденьте платье, заправьте в пряжки драпировки и расправьте складки. Если нет подходящих пряжек, концы драпировок можно заправить под пояс, красивый ремень. Особенно элегантно выглядит сочетание драпировок со шнуром, кисти которого вторят складкам полотна (рис. 1, Б).

В другом варианте полотно, шарф, палантин можно перекинуть через плечи в виде шали, шарфа, закрепить при помощи булавок на каждом плече, а концы также заправить под пояс или связать свободным узлом (рис. 1, В).

Свободно завязанные узлы на концах полотна превратят его в элегантный шарф, который можно обернуть вокруг шеи. Длинным узким шарфом или блестящим полотном вы можете обвязать грудь. Удобнее это сделать вначале спереди, а затем перевернуть на спину или завязать в виде большого банта поверх блузки или платья.

Красивый, изящный большой платок можно не только завязать в виде банта, галстука на шее, но и, протянув его под жилетом, превратить в «летящие» рукава (рис. 1, Г). Прямоугольное полотно для этой цели лучше сшить мелкими стежками с изнаночной стороны, как показано на рисун

Рис. 1