Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 97

превратитесь, например, в роковую женщину с бледным лицом, припудренным светлой пудрой, яркими сочными губами и выразительными глазами с темной подводкой, черными пушистыми ресницами и тенями глубокого темного тона в духе Веры Холодной.

Романтичный образ сказочной феи можно воплотить с помощью серебристо-розово-фиолетовой гаммы всего макияжа. Не забудьте использовать блестки вокруг глаз, на скулах. Если вы носите прическу с открытым лбом, то обязательно нанесите немного легких розовых румян с блестками на виски и около переносицы.

Современные косметические средства позволяют осуществить любые фантазии. Вы легко можете сразить наповал всех гостей своим обольстительным загаром, приобретенным не в Сочи и не на Таити. Специальный проявляющийся крем или крем-пудра темного тона станут вам верными помощниками. Перед нанесением подобных средств на тело следует предварительно смазать кожу легким питательным кремом, затем смочить губку для макияжа водой, отжать. После этого возьмите влажной губкой нужное количество крема или пудры и равномерным тонким слоем покройте все открытые для взора части тела. Подождите, пока крем впитается, остатки удалите бумажной салфеткой и слегка припудрите рассыпной пудрой при помощи большой кисточки.

Для дам, выбравших открытые платья, мы рекомендуем макияж а ля Мерилин Монро. Все лицо равномерно припудривается светлой пудрой. Глаза по контуру верхнего века обводятся четкой черной стрелкой. На ресницы наносятся несколько слоев туши для наибольшей выразительности. Губы при помощи карандаша приобретают округлые контуры и покрываются сочной яркой помадой. Для большего шарма вы можете добавить очаровательную родинку — «мушку», нарисовав ее при помощи черного или коричневого карандаша в любом месте на щеке или над верхней губой. Между прочим, в прошлые века женщины ловко маскировали при помоши «мушек» различные неприятности и шероховатости на лице.

Любительницам экзотических нарядов следует отдать предпочтение японскому или индийскому макияжу с их характерными особенностями. В первом случае следует покрыть лицо белой пудрой. Глазам придать миндалевидную форму с поднятым внешним углом. На губы нанести помаду спокойного естественного розово-красного тона. В индийском варианте глаза обводят по обоим векам широкими стрелками с про

дленной линией во внешнем углу, а на лбу рисуется характерная точка. Тон помады произвольный.

После завершения макияжа дополните свой наряд блестящими ожерельями, бусами, браслетами, декоративными цветами. Словом, всем тем, что завершит ваш праздничный наряд.

Сегодня вы можете все, ведь на пороге праздники волшебные и прекрасные! Вы узнаете себя? Вы прекрасны! Будьте счастливы сегодня и всегда!

Н.К.КОБЯКОВА

Смелые переделки для храбрых портняжек

Как заставить одежду подрасти

Бывает: бережете красивую одежду, наряжаетесь только по торжественным случаям — и в очередной торжественный день одежда вдруг оказывается до обидного коротка.

Возможно, что раньше вам пришлось укорачивать юбку, платье, брюки по росту. Теперь пора отпустить запас длины. Да не тут-то было. На многих тканях, а особенно на трикотаже, след от прежнего сгиба никак не хочет исчезать, как его ни отглаживай. Это остаточная деформация текстильных волокон. Попробуйте поступить так. Отпорите подгиб, отверните его на лицевую сторону по той же линии сгиба и временно приметайте. Прогладьте утюгом через влажную тряпочку. Затем распорите наметку, расправьте подгиб и прогладьте его с двух сторон. Ворсистую ткань или пушистый трикотаж потрите жесткой платяной щеткой. След старого подгиба должен исчезнуть.

Иногда короткие веши надставляют. Хорошо, если сохранилась такая же ткань. Но и она обычно отличается оттенком: лоскут-ки-то новые, а ткань одежды могла немного выцвести.

Надставленная одежда, как правило, и выглядит надставленной, и это ее не украшает. Лучше перекроить ее, скомбинировать с другой контрастной по цвету тканью. Удлинит юбку и пришитая по низу отделочная бахрома либо оборка.

Если уж надставлять подол платья или халата полоской цветной ткани, то выкроенные из этой же ткани новый воротничок, пояс и кармашки создадут новый облик мо-

95