Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 96

ке, затем вывернуть налицо и надеть под жилет (рис. 1, Д).

Из широких и более длинных полотен материала вы имеете возможность сделать весьма элегантную тунику или платье (рис. 1, Е). Возьмите выбранный материал и проденьте его в пряжку, располагая ее посередине длины. Если у вас нет подходящей по размеру пряжки, то используйте красивый шнур, тесьму, заколку или ленту, платок и туго завяжите посередине, собрав полотно в «гармошку». Расположите пряжку на плече и раздвиньте ткань по бокам (рис. 1, Ж). Определите начало боковых швов на переднем и заднем полотнищах, снимите полотно и скрепите при помощи мелких стежков или мелких булавок с изнаночной стороны. А можно сколоть ткань несколькими красивыми брошками по лицевой стороне. Подобная туника дает возможность использовать ее в виде длинного открытого вечернего платья или мини-платья в сочетании с лосинами, водолазкой, джемпером, макси-или мини-юбкой. Словом, с тем, что вы выберите для себя.

Из полотна шириной 1 —1,10 м и длиной более 3 м при помощи узлов можно создать два экзотических, весьма открытых длинных платья для смелых дам (рис. 2, А, Б). Концы полотна свяжите на шее или на спине. Нижний край пропустите между ног и поднимите до талии или до уровня груди. Свободные концы свяжите спереди тугим узлом. Если вам кажется, что в столь открытом одеянии вы будете чувствовать себя не столь уверенно, то попробуйте использовать верхнюю часть купальника, подходящего по цвету. Более демократичный вариант платьев этой формы получится с использованием лосин, водолазки и т.д., даже гимнастический купальник может бьггь в этом сочетании весьма элегантным и удобным. Завяжите аналогичным способом полотно не на шее, а на талии и у вас получится очень эффектная юбка-набедренная повязка.

Наш последний совет для тех, кто возьмет на себя смелость и рискнет воспользоваться ножницами и швейной машиной для создания блузона. Возьмите большой платок или максимальной величины квадрат ткани. Сложите по диагонали на изнаночную сторону и прошейте на машине по боковым сторонам (рис. 2, В). Определите центр диагонали и сделайте аккуратный разрез для горловины. Примерьте — уточните форму и глубину выреза. Снимите блузон, срежьте все лишнее, как показано на рисунке. Подгоните и обработайте срезы рукавов, горловины и низа, по желанию можно вставить резинки.

узел на шее

Рис. 2

Теперь, когда вы закончили манипуляции с тканью, переходите к аксессуарам и макияжу. В зависимости от желаемого образа и использованных тканей вы можете придать своему облику неповторимое очарование. Откажитесь от привычного набора оттенков теней и помады. Попробуйте создать новый уникальный образ. Рискните и

94