Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 99

дели. И почему обязательно надставлять платье снизу? Для простого неотрезного детского платьица хороша декоративная кокетка из новой ткани, а можно удлинить его и снизу, и сверху. Отрезное по талии платье удлинит вставка нарядного лифа или широкого пояса из контрастного материала. Длинные рукава надставлять не обязательно, лучше даже укоротить их (рис. 1).

Да и обязательно ли непременно надставлять одежду, которая стала коротка? Иногда, наоборот, полезно сделать ее еще короче, и тогда из надоевшего платья получится блузка или туника, из пальто — полупальто или куртка.

Брюки, которые стали короткими, можно удлинить. Это может быть вставка на коленках. Обе штанины обрезают выше колена. Выношенный материал на коленках можно срезать. Из подходящего по фактуре и толщине, но не обязательно подходящего по цвету материала выкраивают вставки, которые должны быть настолько шире срезанных участков, насколько надо удлинить брюки. Их притачивают по изнанке к верхней и нижней частям брюк, разглаживают швы и по лицу отделывают декоративной строчкой или узкой цветной тесьмой.

Брюки, которые стали коротки в шагу, надставляют за счет нового, более широкого пояса. Так можно выиграть 2—3 сантиметра. Еще больше позволит выиграть широкий пояс, в котором выстрочены кулиски и вдеты 3—4 резиновые тесьмы. Застежка в таких брюках не нужна, ее застрачивают с изнанки.

Особо о джинсах

Может быть, ваши любимые старые джинсы очень потрепаны... Ничего, у них еще вся жизнь впереди.

Самый простой способ продлить жизнь старых джинсов (да и просто брюк) — укоротить их и превратить в шорты или модные полудлинные штаны — бриджи. Из отрезанной нижней части брючин, если стачать на машинке срез и в подгиб вдеть шнурок, получится мешок для сменной обуви.

Куртка из старых джинсов. В конце концов жизнь джинсов может быть заметно продлена благодаря многократным заплаткам, которые вырезают из другой пары джинсов. Бывает, что оставленных на заплаты джинсов набирается несколько пар, и тогда из них можно сшить отличную джинсовую куртку (рис. 2). Используйте для нее любую подходящую выкройку.

Для такой куртки понадобятся три пары старых джинсов (а если они сильно выно

4 Сделай сам, № 1/98

шены, то и четыре); 2,5 м подкладочного материала шириной 90 см, одна длинная металлическая молния для застежки и две короткие для карманов (эти можно выпороть из джинсов). Несовпадение оттенков джинсовой ткани нестрашно, это даже придаст модели свой шарм, как и несимметричность некоторых швов. Симметричными их сделать будет трудно, поскольку каждую деталь собирают из уцелевших кусков джинсов, как мозаику. Подобрав их по направлению долевой нити, разложите на вырезанных из плотной бумаги деталях выкройки куртки. Стачайте куски на машине за-пошивочным швом (это двойной шов, не имеюший изнанки, каким обычно шьют джинсы). Разгладьте и только теперь переносите детали кроя на ткань.

Скроите по той же выкройке подкладку.

Эффектные детали джинсов можно использовать в отделке куртки: карманы с молниями, эмблемы.

Детский комбинезон. Если в семье есть малыш, то из остатков старых джинсов для него получится удобный и практичный комбинезон. На подкладку понадобится около 1 м узорчатой хлопчатобумажной ткани типа бумазеи или байки шириной 90 см, 1 м резинки и несколько металлических кнопок. Простой крой детского комбинезона на 8— 15 месяцев показан на рисунке 2. Перед и спинку выкраивают одинаково, только на спинке не вырезают линию горловины. Если понадобится, куски джинсовой ткани предварительно соедините, чтобы разместить на каждом одну из четырех деталей выкройки. Эти же детали выкройте из подкладочной ткани. Воротник и кармашек выкройте из одной подкладочной ткани. Рукава в готовом виде подворачивают, чтобы получились как бы манжеты из узорчатой подкладочной ткани. Внизу на штанинах прострочите кулиски и вденьте резинки. На кармашке и на особенно потертых участках джинсовой ткани можно сделать несложную вышивку нитками мулине: 2—3 цветочка петельным швом. Установите кнопки для застежки. Кажется, все.

Модные юбки из джинсов. Для расширенных юбок понадобятся добавки из другой джинсовой ткани либо из плотных хлопчатобумажных тканей: плащевой, репса, поплина, вельвета. Чтобы добиться цветового единства моделей, все эти ткани должны быть сине-серой гаммы. При добавке джинсовой ткани другого оттенка иногда выгоднее использовать ее изнаночную сторону (рис. 3).

I модель. Кокетка вырезана из верхней части джинсов, основная часть состоит из

97