Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 88

Рис. 5

ми или полосами. Железные оси более целесообразны. Но они не должны быть перекаленными, то есть хрупкими. Железо должно быть достаточно вязким, хорошо работающим на изгиб.

Любая ось состоит из двух частей: средней аа и боковых бб (рис. 5). Среднюю часть оси еще называют лопастью, боковые части, на которые надевают колеса, — концами. Лопасть оси имеет четырехгранную форму В этой части ось должна быть совершенно прямая, достаточной толщины, ее устанавливают вполне горизонтально по отношению к кузову. Концы оси бывают либо полуконической формы, либо полностью коническими Полуконические концы используются при конических колесах. Нижний конец б (рис. 5, А) лежит ь одной плоскости с поверхностью в. Верхняя же поверхность а имеет наклон Благодаря этому колесо получит такое положение, при котором нижние его спицы в движении всегда будут перпендикулярно направлены к дороге. Подобная форма концов оси называется прямою.

Встречается и другая форма концов оси, когда они загнуты несколько вниз, образуя тупой угол а (рис. 5, Б). Такие концы тележной оси удобны особенно для легких повозок. В ступицах колес проще высверливать центральное отверстие (по форме оно цилиндрическое), меньше возникает трения между колесом и осью. Тупой угол должен соответствовать тупому углу, образуемому между верхними спицами в коническом колесе и перпендикулярным положением нижних. Понятно, что к размерам концов оси и к чистоте их обработки предъявляются строгие требования. В диаметре концы оси должны быть такими, чтобы иметь достаточную и твердость и крепость при работе. Как правило, у конических осей наименьший диаметр составляет 1/6 длины той части, которая скрывается в ступице или во втулке. Наиболее чато встречаемая толщина самого конца оси для большого колеса — 30—35 мм. Толщина лопасти оси и ее концов находятся в прямо пропорциональной зависимости от ее длины. Расстояние между колесами на одной оси принято называть ходом повозки. Он не должен быть слишком

86

широким или узким. Ход повозки — достаточно стандартизированное понятие, так как речь идет о движении, как правило, на одной дороге. Наиболее употребимые размеры следующие. Если диаметр колеса будет составлять примерно 90 см, то ход повозки должен быть приблизительно 100 см. Высота нагрузки над осями составит 60 см. При диаметре колес 105 см ход повозки будет равен примерно 120 см. При диаметре колес 168 см ход повозки составит 155 см. При сочетании таких размеров, как установлено практикой, повозки могут катиться почти поямо по самым покатым сторонам дороги (наибольший уклон не должен превышать 18°) без риска перевернуться. Но на практике, как правило, высота загрузки превышает вышеозначенные 60 см в 2—3 раза. Понятно, что в таком случае желательна дорога без уклонов, а ход повозки должен бить гораздо шире 100 см. Все повозки по ее ходу подразделяют на узкоходные (100—120 см), среднеходные (120—150 см) и широкоход-ные (150 см и более). Раньше не употреблялись одноходные повозки при кажущейся выгоде стандарта. Наоборот, целесообразнее были разнородные, так как в этом случае на дорогах не образовывалась одна колея. В связи с этим даже в одной четырехколесной повозке хорошо сделать переднюю и заднюю оси разноходными. Передняя ось покороче задней на ширину обода колеса. При движении такой повозки получится колея двойной ширины. Ход телеги будет легче, а для лошади менее трудоемким. Однако одноколейные повозки при езде на полях, луга»' приносят меныдс вреда, чем разноходные.

Рассмотрим далее устройство тележны:: осей. Их концы размещают во втулках ступиц. Эти втулки изготавливают либо из железа, либо из меди. У самых простых повозок поверхность внутреннего отверстия ступицы не обивают втулкой, что, естественно, увеличивает трение и расход смазки. С хорошо подогнанной втулкой ход телеги становится гораздо легче Обычно втулку прикрепляют к задней стороне ступицы (щеке), как показано на рис. 6, А. Отворот втулки может быть и другим (рис 6, Б). Сами втулки делают сплошными и полыми. Первые облегают полностью всю внутреннюю поверхность ступицы. Допускается нужный промежуток для смазки между втулкой и концом оси. На рис. 6, В показан конец оси а во втулке ff. Втулка прикреплена к ступице при помощи отворотов или крыльев сс к задней щеке и шейке последней. На рис. 6, R показана частично полая втулка в продольном разрезе:' а — конец оси; вв — втул