Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 86

кольца по обеим сторонам около спиц. Длина ступицы обычно не превышает 30 см. Вообще следует отметить, что размеры ступицы, как, впрочем, и всего колеса, должны быть сообразны повозке. Более короткая ступица (для легкой повозки) перед длинной (для повозки тяжелой) имеет ряд преимуществ: меньше требуется смазочного материала, уменьшается трение, повозка при тесноте дороги выигрывает. Тем не менее более длинная ступица придает больше устойчивости. Слишком короткая ступица приводит к непрочности посадки колеса. Повозка становится дребезжащей и шатающейся. Минимальная длина ступицы примерно 12—15 см. По окружности брюшка ступицы выдалбливают четырехугольные отверстия под спицы на одинаковом расстоянии друг от друга (рис. 1, в). Спицы изготавливают из прочного прямослойного дерева, так как на них ложится основная нагрузка. Число спиц определяется количеством косяков, на каждый из которых приходится по две. Количество спиц колеблется от 10 до 16. Но таковые встречаются редко. Чаще всего их делают 12 шт. на одно колесо. При расчете расстояний между спицами учитывают их парность на один косяк (то есть спицы ставят попарно). Это делается для того, чтобы концы спиц, вставляемых в обод колеса, не приходились на соединения косяков. Ромбоидальная форма по всей длине спиц наиболее предпочтительна. Причем острые ребра их направлены друг против друга в вертикальном поперечнике колеса. В старину колесных дел мастера концы спиц называли так. Тот конец, который вставляли в ступицу, именовали шипом, а противоположный, вставляемый в обод, — застрехой. Обычное число косяков 6 или 8. Изготавливают их одинаковыми по размеру из кряжей так, чтобы древесные слои шли параллельно хорде дуги у косяка, образующего часть обода. Для усиления прочности колеса на его обод натягивают металлическую шину. Ее натягивают в горячем состоянии. Остыв, железо стянет обод колеса. Шину приколачивают гвоздями. Эта оковка колеса называется обшиновкой. В том случае, когда металлическая шина ослабнет, ее снимают, укорачивают и вновь натягивают на колесо. Такая перетяжка называется перешиновкой.

Колеса не всегда делают из косяков. Порою ободья делают из одной или двух деревянных частей, изогнутых кругообразно.

Гибка прямоствольной древесины для различных целей в наших русских деревнях была всегда не редкостью. Так и для изготовления тележных колес часто прибегали

к этому способу. Для этого свежесрубленное дерево распаривали, иными словами, размягчали при помоши пара и кипятка. А саму гибку осуществляли на специальном станке. Этот станок представлял из себя деревянную площадку, сколоченную из брусьев. Посередине укрепляли сплошной деревянный круг. Диаметр этого круга равен диаметру будущего колеса. Высота его 15—20 см. Вокруг этого круга и гнули ободья колес. Поэтому и называли этот круг гибалом. Вокруг него в деревянной площадке (полке) на расстоянии 9 см просверливали несколько отверстий, куда вставляли так называемые кулаки для фиксации изогнутого обода. Начальный кулак обычно вставляли намертво. Его называли плечом. По четырем концам станка устанавливали вороты. Один конец обода вставляли в плечо, укрепляли. А другой поочередно при помощи воротов заводили вокруг гибала, фиксируя изгиб очередным кулаком. Следует заметить, что гибку обода осуществляли одновременно с наложенной металлической шиной. Таким образом к минимуму сводился расщеп обода колеса. Концы обода связывали и оставляли для просушки. Просушенный обод сохранял заданную форму.

Изготовление обода колеса при помощи гибки менее хлопотно, меньше при этом бывает отходов. Нередко такое колесо бывает долговечнее изготовленного из косяков. Для телег, рассчитанных на небольшой груз ( до полутонны), выгоднее делать колеса из гнутых ободьев. Для ломовых телег (груз до 5 тонн) выгоднее делать ободья колес из тесаных косяков, так как выгнуть обод большой толщины (до 25 см) довольно трудно.

Обод тележного колеса может иметь форму цилиндрического или конического кольца. В первом случае поверхность обода, соприкасающегося с землею, имеет строго вертикальное направление к оси. Во втором случае спицы колеса образуют тупой угол с осью (рис. 3). Они (спицы) лежат конусом, и каждый раз при вращении колеса те спицы, которые оказываются внизу, будут направлены к поверхности земли под прямым углом, то есть строго перпендикулярно.

Цилиндрические колеса целесообразнее для ломовых телег, предназначенных для езды по хорошим дорогам.

Для небольших сельских телег, рассчитанных на езду по ухабистым деревенским дорогам, предпочтительнее коническая форма колес. При этом кузов телеги можно сделать шире. Конические колеса лучше отбрасывают грязь. Их ступица лучше защищена от ударов с встречными какими-либо предметами (камни, отвесные стенки дорожных ям, углы домов и т.п.).

84