Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 81

Итак, приведите в рабочее состояние свою помощницу — швейную машинку; не забудьте про утюг, ножницы, нитки и различные мелочи, необходимые в работе.

Что касается размеров и расцветки ткани, которая вам понадобится, то нельзя указать это точно, так как вы по своему желанию можете их определить. Приведем лишь последовательность выполнения работы и перечень необходимых материалов.

Итак, вам потребуется:

— мешковина или другой подобный материал для туловища, головы, ножек, носика (учтите, что этих частей нужно по паре);

— любой ситец, желательно яркий, — для ручек;

— небольшой лоскут белой ткани (ситец, сатин) — для глаз;

— черная ткань — для зрачков;

— красная — для рта;

— волосы могут быть различными (из шерстяных ниток, полос ткани или из ниток мешковины);

— одежда домового — русская рубаха (как ее изготовить, будет рассказано отдельно), материал для которой лучше брать яркой расцветки и желательно светлый;

— красная кайма шириной 6—7 см;

— кружева (ширина 2—4 см);

— пуговка;

— для набивки используйте синдепон, вату или просто старые капроновые чулки.

Начинать работу будем с туловища. Возьмите кусок мешковины и вырежьте из него круг с элементом шеи (рис. 2, а). Длина шеи примерно 4—6 см, при этом учтите припуски на швы (1 см).

Вырезав два одинаковых круга для туловища, отложите их в сторону и приступайте к выкройке ног (рис. 2, б). Деталей ножек должно быть четыре. Они могут быть любой формы, но лучше всего сделать их сразу с ботиночками. Если вздумаете сшить босые ноги, то учтите, что впоследствии нужно будет выворачивать и набивать пальчики ватой, что требует аккуратности и терпения. Форма ножек не зависит от величины туловища — коротенькие и пухленькие, длинные с большими ботиночками или без них... В конце концов, они могут быть сделаны из отрезанных старых детских колготок. Готово? Тогда и их отложите пока в сторонку.

Руки лучше делать с четырьмя пальцами. Это облегчит нам работу при выворачивании и набивании готовых пальчиков ватой. Ну, а если для вас это сложно, то можно сделать форму обыкновенных варежек.

Выкройка ручек показана на рис. 2, в.

Рис. 2

Здесь также не указаны точные размеры. Все это — дело вкуса. Только количество деталей строго оговариваем. Их должно быть четыре. Вот и они готовы.

Теперь переходим к работе на швейной машинке (хочу предупредить, что по мешковине следует работать мелким стежком, чтобы ткань не рассыпалась).

Готовые части туловища (всего 10 деталей) начинаем стачивать. Сначала «животик» — не забуцьте оставить дырочку в шее для того, чтобы впоследствии набить его ватой.

Ноги и руки стачивайте осторожно, особенно в местах между пальчиками на руках и в местах закругления ботиночек на ножках. Дырочки на руках и ногах должны быть в тех местах, где они будут крепиться к туловищу.

Когда все швы прострочены, обязательно сделайте небольшие надрезы в местах закруглений и между пальцами (это необходимо сделать для того, чтобы при выворачивании эти места были округлыми и не сборили). Выверните все части (туловище, две руки, две ноги), тщательно отпарьте. Если все это сделано, можно начинать набивать ватой (или тем, что вы для этого приготовили), но все-таки туловище лучше набить синдепоном — так потом будет легче пришивать к нему остальные части. Старайтесь набивать туго, избегая складок и сгибов.

После того как туловище заполнили, приступайте к такой же операции для рук (и опять постарайтесь, чтобы руки были набиты легким материалом — ведь они долж

79