Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 79

Если микросхемы приобрести не удастся, «тяжесть» автоматического отключения второго аппарата можно переложить на механически управляемую пару контактов (от старого реле, например), которая замыкается при поднятии трубки. Тем самым напряжение от батареи будет подано непосредственно на реле, разрывающее цепь второго телефона. Такой вариант позволяет использовать практически любое доступное вам электромагнитное реле, у которого будет задействован всего один размыкаюший контакт. Напряжение батареи должно соответствовать рабочему напряжению реле, а ее емкость быть более значительной, поскольку реле работает не только во время набора номера, но на протяжении всего разговора, пока поднята трубка.

и ДЕТСКИЙ

И

О.В.КАРАКОЗОВА

Играем в лоскутки ..

Кук л ы - <■ об ерегн »

При слове «кукла» в нашем сознании возникает некий тряпичный, резиновый iliu иного рода образ, похожий на человека. С ним связано наше детство... Но всегда ли куклы имели такой вид и когда, где они возникли впервые? Ответ на этот вопрос найти трудно, так как, по словам ученых, куклы, точнее нечто похожее на них, появились давным-давно и сопровождали человеческий род на протяжении всего многовекового пути его трудного «взросления». Но если сейчас кукла почти пол-ностью повторяет облик человека, то раньше она могла быть на него почти непохожей. Например, на Руси куклой детям могло служить простое полено. Все зависело от детского воображения и фантазии.

Но именно тогда, в те далекие времена придумали наши предки куклы-«обереги». Мастерили их россиянки для своих детишек или кому-то в подарок.

Ведь люди eepuiiu в духов живой и неживой природы. Они до сих пор напоминают нам о своем существовании, живя в старинных легендах и сказаниях.

Были свои духи, по поверьям, и в домах. Вот и придумали хитроумные хозяйки куко

лок, которые могли уберечь дома и скарб от недобрых духов.

Называли их также и «закрутками», так как они делались без помощи иглы, а просто скручивались. Во время изготовления такой куклы хозяйка нашептывала какой-либо наговор-заговор (например, на хороший урожай, на выздоровление скотины, на лад в семье и пр.). Помогало или нет, трудно сказать, но ведь недаром говорят, что главное — верить...

Как же выглядела эта таинственная кукла, обладавшая такой чудесной силой?

Главное — она не имела, лица. Считалось, что кукла с лицом может сглазить, принести несчастье.

Что касается наряда «закрутки», то у каждой хозяйки имелись свои представления о моде того времени — об одежде, головных уборах, сочетании цветов, и внешний вид куклы это отрЬжал, а, вглядевшись попристальней, можно было обнаружить и некоторое сходство куклы с самой рукодельницей!..

Если вы решили сшить себе куклу-«обе-рег», то в вашем доме поселятся счастье, удача, любовь...

А для этого вам потребуется:

— белый лоскут хлопчатобумажной ткани размером 25x45 см, причем он должен быть плотным, так как из него изготавливается тело куклы;

— белые нитки (прочные);

— квадрат ткани (той же, что и для туловища) размером 20x20 см;

— кусок материи для сарафана (любой расцветки) размером 15x13;

— две полоски для бретелек сарафана (можно кружева) — 13x7 см;

— небольшой кусочек ваты;

— игла.

Все размеры указаны приблизительно, в процессе работы вы должны сами выбрать размеры для своей куклы. Перед началом работы не забудьте прогладить ткань.

Возьмите лоскут для "туловища (45x25), положите узкой стороной к себе. Подвернув срезы с боков, начинайте скатывать валик, стараясь делать его плотным (рис. 1, а).

Прежде чем закончить валик, вы должны подогнуть нижний срез ткани так, чтобы не было видно торчащих ниток. Держа готовый валик в руке, свободной рукой обмотайте ниткой талию как можно туже, а затем шею. Вот и получилось туловище.

Переходим к изготовлению рук. Для этого возьмите квадрат (20x20 см). Начните

77