Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 70

Если ваш ПГ плохо работает и вам удалось добыть новый, его можно поменять. Для этого снимите с осей рукоятки ПГ и регулятора громкости. Выверните шурупы и откройте заднюю стенку ПТ. Вывернув несколько винтиков, отделите печатную плату от корпуса. Повернув плату, отвинтите гайку, соединяющую ее с ПГ. Осторожно, чтобы не порвать провода, извлеките переключатель. Теперь остается самое сложное. Перепаяйте провода со старого Г1Г на новый, не перепутав их. Соедините проводками те неподвижные контакты, которые соединены на старом ПГ. Не ошибитесь! Если вас не страшит эта процедура, то дерзайте!

В некоторых первых ПТ («Маяк») рукоятка ПГ расположена под прямым углом к его оси и выведена па переднюю панель ПТ через боковое отверстие (рис. 21). Бывает, что пластмассовая рукоятка ломается или отваливается и металлическая насадка оказывается недоступной для пальцев. Самый простой и неудобный выход — переключать программы узкогубцами, ухватив ими обломок рукоятки или насадку. Удобнее надеть на обломок рукоятки или насадку металлическую трубку подходящего диаметра и длины и вращать ею ось переключателя. А можно выпилить в пластмассовой панели отверстие, обнажающее насадку, и двигать ее пальцами. Обозначения программ при этом следует перенести на целую часть панели несколько правее, например, нарисовав их на бумаге и наклеив.

Вот насколько не продумано управление переключателем программ в ПТ «Маяк» по сравнению с ПТ «Аврора» (рис. 22). На рис. 21 и 22 показаны лишь те узлы ПТ, конструкция и назначение которых понятны неподготовленному мастеру.

В современные ПТ ставят кнопочные переключатели. Их два: ПКн41 для включения электросети и ПК2 для переключения программ.

Переключатель ПКн41 (рис. 23) имеет два фиксированных положения кнопки. Перевод из положения «включено» в положение «выключено» осуществляют повторным нажатием кнопки. На одной стороне переключателя находятся 6 выводов диаметром около 1 мм каждый. Провода ПТ припаивают к А,В,Г и Е выводам. При положении «включено» замыкаются А с Е и В с Г выводами. Переключатели крепят к плате металлическими скрепками. Таково крепление в ПТ «Маяк-202», «Маяк-204». Но часто выводы вставляют непосредственно в плату («Веспер ПТ305») и пайку производят с обратной стороны платы. Тогда в креплении скрепками нет необходимости.

Рис. 21. Приемник трехпрограммный «Маяк» (№ 0317106): 1 — рукоятка переключателя; 2 — рукоятка регулятора громкости; 3 — шнур электросети; 4 — шнур радиотрансляционной сети; 5 — переключатель двухплатный галет-ный; 6 — регулятор громкости (резистор сдвоенный переменный); 7 — трансформатор согласующий; 8 — головка громкоговорителя; 9 — корпус; 10 — стенка задняя пластмассовая; 11 — трансформатор силовой

Кнопочный переключатель П2К (рис. 23) состоит из ряда ячеек. Каждая ячейка имеет отдельную кнопку и служит для включения определенного канала ПТ. Выключить ячейку можно, лишь нажав на кнопку другой ячейки. Если ПТ выключен, кнопки должны быть отжаты (в положении «выключено»). Это продлит срок службы переключателя. Контакты ячейки расположены с двух сторон. Это удобно, если нужно припаять два провода к одному контакту. Ячейки выполняют одного размера. Они могут различаться только длиной. Их устанавливают в линию и сверху крепят металлической скобой.

"цШИИ

РЯДИОШНУР

_П_-

«7», гт

Вид Б (без задней стенки)

68