Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 67

чески выведите его из цепи. Вращая ось нового резистора, проверьте, плавно ли регулируется громкость. Если качество регулировки вас устраивает, впаяйте в схему новый резистор взамен старого.

Если резистор исправен, у нас остаются двое «подозреваемых»: трансформатор и ГГ.

Пробником 1 можно проверить исправность трансформатора. Для этого концы пробника приложите к контактам, соединяющим трансформатор с ГГ. Если звука нет, а провода, ведущие от трансформатора к резистору и к ГГ целы и надежно припаяны, трансформатор неисправен.

Нет пробника, двумя проводами выведите трансформатор из цепи. Для этого приложите их концы к контактам трансформатора с резистором, а другие — концы к контактам трансформатора с ГГ. Эта проверка должна быть кратковрёменной, чтобы не вывести из строя звуковую катушку ГГ. Если в этом случае АГ заработает, трансформатор неисправен. Надо выпаять его из цепи АГ и проверить целостность обмоток омметром или пробником 2. Перематывать обмотки — дело специалиста. Если вам удастся приобрести аналогичный трансформатор, можно его поменять. Годный трансформатор можно извлечь из выброшенных по какой-то другой причине АГ или ПТ. Закрепить и впаять его не представляет особой сложности.

Когда трансформатор исправен, вся «вина» падает на ГГ.

Иногда нарушается контакт между проводами звуковой катушки и их гибкими вы-зодами. Отверните шурупы, соединяющие ГГ с корпусом АГ, и выньте ГГ из корпуса. На вогнутой стороне диффузора вы увидите место пайки. Если контакт нарушен, пайкой восстановите его. В ton) случае, когда провод отклеился от диффузора, подклейте его клеем «Момент» или другим универсальным клеем. В некоторых ГГ выпуска прежних лет гибкие выводы к проводам звуковой катушки прикреплены металлическими заклепками. При обрыве провода вблизи заклепки можно оторвавшийся провод припаять непосредственно к ней.

Если все внешние контакты в порядке, значит, случилось самое худшее — обрыв провода звуковой катушки. В таком случае звуковую катушку меняют. Это длительная процедура, состоящая из размыва клеевых соединений растворителем, разборки всей системы, замены катушки, затем сборки, пентровки и склейки. Причем предварительно надо намотать или где-то достать новую звуковую катушку. Для неспециалиста это неосуществимо. Дома реально заме-

3 Сделай сам, № 1/98

нить целиком ГГ, если вы найдете годную и подходящую по размеру. Только перед установкой и пайкой подсоедините ее к АГ и проверьте звучание

Иногда звук ГГ дребезжит. Причиной может быть сползание витков звуковой катушки. Тогда ее нужно менять. Но случается. что дребезжание вызвано отклейкой пылезащитного колпачка и диффузора или дырой в диффузоре, возникшей из-за неаккуратного обращения с ним. Тогда резиновым клеем, «Моментом» или другим осторожно восстановите клеевое соединение, а для диффузора подберите близкую по толщине бумажную заплату и приклейте ее так, чтобы площадь утолщения в месте склейки была минимальной.

Домашняя помощь трехпрограммкому приемнику (ОТ}

ПТ начали эксплуатировать в 1962 году, когда было введено трехпрограммное проводное вещание.

Принципиально конструкция ПТ давних выпусков не отличается от конструкции современных ПТ. Они различаются лишь некоторыми узлами, о чем будет рассказано позднее.

ПТ — аппарат гораздо более сложный, чем АГ. Выше был описан принцип передачи и приема трех программ. Наличие в схеме усилителей требует включения не только в радио, но и в электросеть.

ПТ давних выпусков («Маяк», «Аврора» и др.) принимали первую программу без участия электросети, как АГ. Но в дальнейшем в 80-х годах ток первой программы стали усиливать, и для ее передачи тоже потребовалось включение в электросеть (ПТ «Маяк-202», «Маяк-204», ГОСТ 18286-82). Такая передача может звучать громче, но не всем нужна повышенная громкость. К тому же включение электросети — это дополнительная трата электроэнергии.

Позднее выпустили ГОСТ 18286—88 на трехпрограммные приемники проводного вещания, который требует, чтобы был обеспечен прием первой программы по дополнительному каналу при отсутствии напряжения электросети.

Поэтому в ПТ, изготовленных после введения ГОСТа, для первой программы предусмотрены два канала: первый с усилением, четвертый без него («Веспер ПТ305». ГОСТ 18286-88 по 4.074.00.000 ТУ).

При включении ПТ следует быть очень внимательным, чтобы радиовилку не включить в электросеть. Правда, как было сказано

65