Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 64

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 64

менена буквой «Р» (резистор). В следующей цифре закодирован материал токопроводя-щего слоя (1 — непроволочные углеродистые и боруглеродистые; 2 — непроволочные металлодиэлектрические и металлоокисные; 3 — непроволочные композиционные пленочные; 4 — непроволочные композиционные объемные; 5 — проволочные; 6 — непроволочные тонкослойные металлизированные). В новой системе эти обозначения упрощены: L — непроволочные; 2 — проволочные или металлофольговые. В АГ чаще всего ставят резисторы с маркировкой 3 (СПЗ). Далее через тире идет порядковый номер изделия, а затем номинальная мощность рассеяния и номинальное сопротивление и пределы его колебаний. Перед значением мощности часто ставят функциональную характеристику сопротивления, т.е. характер зависимости сопротивления от угла поворота регулятора. Она может быть линейной — А, логарифмической — Б и показательной — В. Для АГ чаше всего используют резисторы типа А.

На малогабаритных резисторах величины номинального сопротивления и его допустимых колебаний закодированы по ГОСТ 11076. Если сопротивление находится в пределах от 0 до 99 Ом, то ставят букву Е. Причем целое число Ом ставят перед, а дробное — после Е. Пример: 3,3 Ом — ЗЕЗ; в пределах сопротивлений от 0,1 до 99 МОм ставят букву К. Пример: 3,3 кОм — ЗКЗ. А 330 Ом пишут в виде 0,33 кОм и кодируют КЗЗ. Мегаомы в пределах сопротивлений от 0,1 до 99 кОм обозначают буквой М. Так, 3,3 МОм обозначают ЗМЗ, а 330 кОм представляют в виде 0,33 МОм и обозначают МЗЗ, т.е. буква определяет положение запятой десятичного знака.

За величиной сопротивления следует буква, обозначающая его допустимое отклонение в %. Буква В соответствует ±20%, буква Ф — +30%. Эти отклонения характерны для переменных резисторов.

В новом обозначении буква R означает омы, К и М, как прежде, килоомы и мегаомы, а буква М в конце — допустимое отклонение сопротивления +20%.

Номинальные сопротивления резисторов для АГ чаще всего составляют 33 кОм или 68 кОм. Такие, казалось бы, «некруглые» значения соответствуют шкале номинальных сопротивлений, предусмотренных ГОСТ 2825-67.

Согласующий трансформатор

Вы уже знаете, что максимальное значение напряжения, подаваемого на АГ, со

ставляет 30 В (для Москвы 15 В), а электрическое сопротивление ГГ равно всего 4 — 8 Ом.

Если на ГГ мы подадим напряжение сети, то это будет для нее чрезмерная нагрузка. Поэтому между переменным резистором и ГГ включен так называемый согласующий трансформатор. Специально для АГ отечественная промышленность выпускает трансформаторы типа ТАГ.

Домашнее лечение АГ

Случается, что АГ перестает работать, а гарантийный срок ремонта уже истек. Прежде чем обратиться в мастерскую, можно самому попробовать его отремонтировать.

Первая задача — найти «виновника»: АГ или проводная сеть с розеткой. Если ваш АГ замолчал одновременно с соседским, повреждена радиосеть, и нужно сообщить соответствующим службам. Если у соседей все в порядке, следует включить ваш АГ в их розетку. Работает — неисправна розетка или проводка в вашей квартире, молчит — «виноват» АГ. Для верности не мешает включить соседский АГ в вашу розетку. Работает — ваши розетка и проводка полностью оправданы. Ведь бывают случаи, когда «оба виноваты».

При наличии тестора легко проверить, подается ли напряжение на розетку. Для этого вольтметром надо измерить напряжение на выходе из розетки.

Когда описанные способы проверки невозможны, сами сделайте пробник. Для этого послужат старые ненужные головные телефоны (наушники). Для пробников пригодны только высокоомные наушники выпусков прежних лет. Современные головные телефоны, имеющие низкое сопротивление, например 32 Ома, будут испытывать перегрузки в цепи с напряжением 15 или 30 В.

К клеммам наушников подсоедините два провода. Их концы должны быть хорошо зачишены. Противоположные концы также зачистите, каждый сложите вдвое и скрутите плоскогубцами, чтобы контакты были тверже. Лучше подсоединить к ним наконечники. Для этого годятся штифты разобранной электро- или радиовилки. Соедините их с концами проводов и контакты с проводами обмотайте изолентой. Пробник готов.

Вставьте контакты пробника в радиорозетку. Звуки радиопередачи свидетельствуют об исправности проводки и розетки. Только не забудьте, что в проводном вещании в определенное время бывают перерывы.

62