Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 66

проверяемом проводе, то в наушниках или в телефонном капсюле буден слышен щелчок — признак того, что провод цел. В пробнике с лампочкой она должна загореться.

Соединительный шнур проверьте пробником 2 так, как вы действовали омметром и как показано на рис. 16. Только теперь ориентируйтесь не на отклонение стрелки, а на звук наушников или свет лампочки.

Работоспособность шнура можно проверить и пробником 1. Включите громкоговоритель со снятой задней стенкой в радиосеть и приложите контакты пробника к внутренним концам шнура. Звук есть — шнур исправен. Здесь стоит повторить, что по правилам техники безопасности безопасной считается сеть переменного тока напряжением до 42 В.

Если вы уже совсем беспомощны и у вас нет ни пробников, ни омметра, возьмите «со стороны» два любых провода и зачистите с обеих сторон их концы. Раскройте вилку так, чтобы обнажить контакты шнура со штырями. Включите штыри в розетку. Приложите концы проверочных проводов к концам шнура со стороны вилки и со стороны АГ. Делать это лучше в четыре руки. Ведь надо обеспечить четыре контакта. Рукоятку резистора при этом устанавливают на максимум громкости. Если АГ заговорят, то причина беды — шнур. Если нет, то двигайтесь дальше в глубь АГ.

Омметром или пробником 2 можно проверить целостность электрической цепи в резисторах, в обеих обмотках трансформатора и в звуковой катушке ГГ. Но для этого они должны быть отпаяны одним концом от цепи АГ. Если вас это не устраивает, воспользуйтесь пробником 1.

Включите АГ в розетку и приложите концы пробника к тем контактам резистора, провода от которых идут к трансформатору. Рукоятку резистора поставьте на максимум громкости. Если в наушниках зазвучит радиопередача, резистор работает. Поворотом рукоятки проверьте, регулируется ли громкость. Если наушники молчат, резистор — «виновник» неисправности. Но это случается крайне редко. Бывает, что непроволочный резистор со временем начинает плохо регулировать громкость. Она меняется скачками. Следует сказать, что это одна из самых частых причин выхода АГ из строя.

Если резистор стал хуже работать из-за ухудшения контакта между токопроводя-щим слоем и ползунком, то этой беде можно помочь. Включите АГ в радиосеть, предварительно сняв рукоятку с оси резистора. Сильно потяните ось на себя Уменьшив этим продольный люфт, вы прижмете кон

такт ползунка ктокопроводящему слою. По-вращайте ось в таком натянутом положении. Если регулировка звука станет плавной, проложите вокруг оси под разрезной стопорной шайбой проволочку подходящего диаметра и закрутите ее концы. Тогда ось не вернется в прежнее положение и контакт ползунка и токопроводящего слоя останется хорошим. Бывает, что эта процедура не помогает. По-видимому, токопроводящий слой со временем просто стерся и резистор подлежит замене.

Приобретите новый резистор, имеющий подобную маркировку. Подходящие резисторы можно найти в старых, вышедших из строя телевизорах. Если даже вы не разобрались в маркировке, попробуйте включить резистор в цепь. Но прежде его надо проверить. Подсоедините новый резистор к цепи АГ, как показано на рис. 17. Установите рукоятку старого резистора в положение максимальной громкости, т.е. практи-

Рис. 17. Проверка резистора для замены стоящего на абонентском громкоговорителе (впредь АГ): 1 — кусок провода; 2 — радиорозетка; 3 — штифт радиовилки; 4 — крышка радиовилки; 5 — корпус АГ; 6 — резистор АГ; 7 — трансформатор АГ; 8 — динамик АГ; 9 — резистор для замены

64