Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 63

В кольцевом зазоре она создает постоянное магнитное поле. Центрирует катушку в зазоре центрирующая шайба. Это гофрированная мембрана, которая позволяет катуш-хе смещаться лишь в осевом направлении. Сверху к диффузору приклеен бумажный пылезащитный колпачок. Звуковая катушка соединена гибкими выводами с электрической схемой АГ.

Когда перед микрофоном узла провод-=ого вещания звучит речь или музыка, микрофон преобразует их в переменный ток зву 5овой частоты. Этот ток по проводам приходит в звуковую катушку ГГ. Переменный ток создает в ней переменное магнитное -оле. Оно взаимодействует с полем магнитной системы. В зависимости от силы и на--гавления тока катушка колеблется вдоль :тоей оси. Колебания передаются диффузо-. а он «сотрясает» окружающий его воздух. Возникает звук, повторяющий то, что гово-гйли или пели перед микрофоном.

Отечественная промышленность выпускает большой ассортимент элекродинами--еских ГГ. Для АГ и ПТ специально разработаны 1ГД-52А, 1ГД-8А, 0,5ГД-42, а также ✓спользуют ГГ широкого применения — 5ГДШ2-8, ЗГДШ-13 и другие.

Регулятор громкости

Для регулирования громкости АГ в его _епь включен переменный резистор (рис.

5). При вращении рукоятки резистора у и с лнчивается или уменьшается сопротивление ? цепи. А чем больше сопротивление, тем меньше ток, тем тише звук, и наоборот. Ре--icrop имеет три контакта с проводами. К двум крайним припаяны провода шнура, соединенного с вилкой, к одному из крайних к среднему — провода, идущие к трансформатору.

Переменные резисторы бывают прово-точными и непроволочными. Для АГ и ПТ -рименяюг непроволочные резисторы. Но = старых АГ вы можете обнаружить и проволочный резистор. Поэтому стоит иметь представление о том, как он устроен (рис.

5.а,б).. На полоску изоляционного матер и а •

л намотан никелиновый, нихромовый или ьонстантановый провод, имеющий большое сопротивление. Полоска изогнута в виде окружности. По ней движется ползунок, соединенный с рукояткой резистора. При своем движении ползунок скользит по проводу. Электрическое сопротивление между выводами от начала обмотки и от ползунка меняется. В непроволочных резисторах роль обмотки играет токопроводящий слой, нанесенный на подковку из непроводящего

Рис. 15. Резисторы переменные: а,б—проволочные; в — непроволочный одинарный типа СП; г — непроволочный одинарный типа СП со снятой крышкой; д — непроволочный сдвоенный типа СП; е — непроволочный одинарный типа ТК по ТУ УС 4 680325; ж —непроволочный сдвоенный типа ТК по ТУ УС 4 6С0 325; 1 — рукоятка; 2 — вывод контакта ползунка; 3 — вывод контакта токопроводящего слоя; 4 — токопроводящий слой; 5 — крепление оси; 6 — ползунок; 7 — контакт ползунка; 8 — корпус

материала (рис. 15,в—ж). Этот слой имеет большое электрическое сопротивление, чтобы ввод участков токопроводяшего слоя в электрическую цепь при движении пол зунка существенно сказывался на ее параметрах. Резистор имеет три вывода: два от концов токопроводяшего слоя и один от ползунка.

На резисторы, как правило, наносят маркировку. На корпусе резистора вы увидите буквы СП. Это значит — рсзистор переменный. Буква «С» осталась от прежнего названия резистора — «сопротивление». В новой системе обозначений буква «С» за

61