Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 65

Если в наушниках нет звука или у вас нет возможности проверить абонентскую тинию описанными способами, вскройте розетку. Как это сделать в розетках разной конструкции, описано выше. Там же на рис. 6-8 показано, как соединяются провода с различными розетками. Обнаружив отсутствие контактов, восстановите их.

Абонентская линия также подробно описана ранее. Проверьте по возможности проводку в своей квартире. За проводку вне квартиры ответственность несет радиоузел.

Когда абонентская линия исправна, идите дефект в АГ. Начните с вилки. Разновидности вилок и способы крепления к ним шнура описаны выше (рис. 9). Разберите вилку и проверьте прочность контакта чроводов шнура со штифтами. Если провод в месте контакта порвался, зачистите его заново, а оторванный край удалите. Крепко присоедините провод к штифту.

Если в вилке все окажется в порядке, проверьте, цел ли соединительный шнур. Прежде всего осмотрите его и прощупайте цальцами. В месте разрыва оголите провода, зачистите их и плоскогубцами сделайте прочную скрутку. Лучше, конечно, разорванный провод спаять. Таким простым способом разрыв можно и не обнаружить. Проверяют провода обычно омметром, являющимся составной частью тестера. Для этого снимите заднюю стенку АГ, отвинтив несколько шурупов, соединяющих ее с корпусом. Перед вами откроются «внутренности» АГ. Просмотрите все места пайки. Если где-то провод отпаялся, припаяйте его. После этого включите АГ, установив громкость на максимум. Если места пайки в порядке или после припайки АГ не заработал, пускайте в ход омметр.

Один контакт омметра присоедините к одному из мест соединения шнура с резистором, а второй — к штифту вилки. Если стрелка не отклонится, приложите контакт ко второму штифту. Ведь вы могли присоединить контакт прибора к штифту другого провода. Точно так же проверьте другой провод. Если провода окажутся разорванными, найдите место разрыва и соедините провода, как уже было рассказано.

Когда нет тестера или отдельно омметра, его может заменить пробник. Представьте себе, чТо в сделанном вами пробнике провода оканчиваются радиовилкой, а один из проводов разорван и концы разрыва соединены с наконечниками (штифтами разобранной вилки) или просто хорошо зачищены (рис. 16). Если пробник включить в радиосеть, а наконечники замкнуть на концах проверяемого провода, то наушники за-

Рис. 16. Проверка шнура абонентского громкоговорителя (впредь АГ): 1 — радиорозетка; 2 — электровилка (или радиовилка); 3 — один проводник шнура наушников; 4 — высокоомный наушник; 5 — корпус АГ; 6 — резистор АГ; 7 — второй проводник шнура наушников; 8 — один проводник шнура АГ; 9 — второй проводник шнура АГ; 10 — корпус радиовилки; 11 — штифт радиовилки

работают только в том случае, если провод цел. Назовем это пробником 2, а предыдущий — пробником I. Оба они нам понадобятся.

Пробник 2 можно сделать, не пользуясь в качестве источника питания радиосетью. Это целесообразно, когда у вас нет высокое мных наушников. Любые наушники, телефонный капсюль от старого телефона, лампочку для карманного фонаря можно подсоединить к батарейке, а один провод разорвать и сделать контакты, как в пробнике 2. Чтобы не изобретать способ соединения проводов с полюсами батарейки, можно воспользоваться футляром от карманного фонаря.

Если контакты пробника замкнуть на

63