Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 68

ранее, современные радиовилки не подходят к электророзеткам. Но не всегда так было.

Если ПТ не работает, прежде всего надо проверить, не сгорели ли предохранители. Их расположение указано в руководстве по эксплуатации, приложенном к каждому ПТ.

Предохранители целы. Проверяйте электро- и радиосеть, розетки и вилки. Электросеть легко проверить, включив в розетку любой бытовой прибор, например настольную лампу. В современных ПТ есть индикатор работы электросети — светодиод. Он светится, когда электросеть исправна. Но в светодиод подается ток, уже прошедший через трансформатор и выпрямитель, и при неисправности последних свечения не будет.

Здесь мы не будем касаться вопросов ремонта электросети и электророзетки.

Радиосеть можно проверить, включив первую программу, когда она работает без напряжения электросети. Если первая программа не включается или нет возможности такой проверки, действуйте по рецептам, предложенным для АГ.

Электро- и радиошнуры можно проверить омметром или пробником 2 (см. «Домашнее лечение АГ»).

В ПТ давних выпусков для проверки электрошнура не нужно снимать заднюю стенку корпуса. Еще в 80-х годах выпускали ПТ, в которых было предусмотрено включение в электросеть напряжением 127 и 220 В. Для этого в ПТ была вмонтирована вилка, на штифты которой снаружи надевали специальную розетку (рис. 18). Поло-

Рис. 18. Спецрозетка приемника трехпро-граммного («Маяк», «Маяк-202», «Аврора»...): 1 — предохранитель; 2 — контакт предохранителя; 3 — контакт жилы шнура; 4 — винт; 5 — гайка; 6 — корпус эбонитовый; 7 — остов эбонитовый

жение розетки меняли в зависимости от напряжения электросети. Электрошнур таких ПТ проверить просто. Достаточно отсоединить розетку от вилки и ввести шнур с розеткой в цепь омметра или тестора 2, как было описано выше.

Для проверки радиошнура, а также электрошнура современных ПТ отверните шурупы и снимите заднюю стенку корпуса. ПОМНИТЕ, что раскрывать ПТ при включенном в сеть электрошнуре КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

В некоторых ПТ («Сибиряк-303», ГОСТ 18286—82) такая возможность включения устранена самой конструкцией. В заднюю стенку ПТ вмонтирована колодка. В ней расположены концы шнура электросети и предохранитель, а с внутренней стороны находятся гнезда. В них вставляют силовой трансформатор с помощью штырей на его корпусе. Поэтому включить ПТ в сеть можно только при закрытой задней стенке.

Внутри ПТ над печатной платой гордо возвышаются постоянные резисторы, конденсаторы, полупроводниковые диоды, транзисторы (рис. 23). В схемах выпрямителей и усилителей может разобраться только специалист или радиолюбитель. Но не надо пугаться. Чаще всего ПТ перестает работать по более простым причинам, которые доступны пониманию и неподготовленного мастера.

Бывает, что в современных ПТ один из концов электрошнура припаян непосредственно к выводу кнопочного переключателя, включающего электросеть. Причем выводы могут быть вставлены в плату. Для того чтобы до них добраться, нужно отвернуть шурупы, крепящие плату к корпусу, и поднять ее. Предварительно снимите рукоятку регулятора громкости. Найдите на выводе переключателя конец шнура. Второй конец расположен у входа в ПТ. Проверьте целостность шнура омметром или пробником. Тем же способом проверьте целостность радиошнура. Его концы внутри ПТ вы легко найдете.

Случается, что в давних выпусках ПТ («Маяк», «Аврора») от спецвилки внутри ПТ (рис. 19) отламывается штифт и обрывается припаянный к нему провод. Это видно, когда снята задняя стенка корпуса. Припаяйте провод и соберите ПТ. Вставленная в спецвилку специальная розетка (рис. 18| будет фиксировать положение отломанного штифта. В более поздних ПТ («Маяк-202», «Маяк-204») конструкция спецвилок и спецрозеток несколько иная, но опасность отрыва штифта остается.

Шнуры и вилки исправны. Теперь внимательно всмотритесь во «внутренности»

66