Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 118

ДЕТСКИМ УГОЛОК

-

шг^пз®-

О.В.КАРАКОЗОВА

Подушечки-« подружен ки»

Да, да, именно так я называю обыкновенные подушечки для игл и булавок. Просто не могу себе представить жизнь без такой, казалось бы, безделушки. А ведь всего несколько ненужных лоскутков, вата — и подушечка готова! Полчаса работы, и вот уже новые, «с иголочки», подушечки для игл уютно вписались в интерьер моей рабочей комнаты, и захотелось смастерить еще несколько — в подарок любимым бабушке, маме и подругам.

Интересно, а как в старину выглядели подобные мелочи? Хозяйки ведь во все времена сталкивались с этой проблемой и изобретали свои игольницы, но наверное, они выглядели по-другому. Вот, например, у моей бабушки иголки «живут» в красивом золотистом башмачке, как у маленького Мука, а бывают еще небольшие деревянные или пластиковые пенальчики, грибки и т.п.

Я хочу предложить вам два варианта изготовления подушечек для иголок и булавок.

К первой подушечке-«подружечке» интерес проявят, скорее, юные мастерицы, так как она совсем проста в изготовлении.

Форма первой игольницы будет представлять собой сердечко. Я думаю, это самая очаровательная форма, которую только можно придумать. Для нее вам потребуется:

— материал двух расцветок (желательно брать нежные оттенки любых цветов. Отлично получится, если передняя и задняя части изделия будут сочетаться по цвету). Эти кусочки ткани размером должны быть примерно 12 х 12 см;

— тоненькая ленточка. Идеальный вариант — белого цвета (но разумеется, цвет можно подобрать на ваш вкус); ширина ленты примерно 0,5 см; длина — 15 см;

— кружево шириной 1 см и длиной 6—7 см любого оттенка, который подходит под цвет выбранного вами материала;

— оригинальная пуговка на «ножке» или бусинка, но учтите, что ее цвет уже точно не должен быть белым, если у вас белая ленточка и кружева;

— немного ваты для набивки.

Итак, сложите два кусочка ткани лицом к лицу, сколите их булавками и мелом нарисуйте сердечко (для точности рисунок сердечка можно вырезать из картона). Теперь, когда нарисованное на ткани сердечко готово, вырежьте его, оставив с края 1 см на шов.

Затем прострочите по контуру, оставив небольшую дырочку для выворачивания-. После этого сделайте надсечки, не доходя до шва, в местах закругления (рис. 1,а). Выверните подушечку, набейте ее ватой и потайным швом зашейте дырочку. Отпарьте сердечко так, чтобы оно было ровным и плоским.

Приступаем к оформлению «подружеч-ки». Берем в руки ленточку и на ее концах завязываем узелки (красивые!). Складываем ее крестиком, как показано на рисунке 1,6.

Кружева присборите наметкой и соберите их «веночком», оставив в середине небольшую дырочку для бусинки. Нитку не обрывайте, проденьте в нее бусинку и, сложив все это таким образом, как показано на рисунке 1, в, приложите к сердечку в том месте, где должна быть петелька. Пришивайте одновременно ленточку (стараясь попасть иглой в центр пересечения ленты) и бусинку, а кружевной «веночек» лишь в нескольких местах прикрепите стежками. Главное — не прокалывать всю подушечку насквозь, а только первый слой.

Конечно, вы можете пришивать петельку, кружочек и бусинку по-отдельности, но тогда вы успеете испачкать нежный материал, и нитка будет заметнее. Осталось воткнуть в вашу подушечку свои булавки и

украсить ею свой рабочий уголок.

* * *

А теперь перейдем к изготовлению подушечки в стиле «американский квадрат», или «колодец».

Я уверена, что многим рукодельницам хорошо знаком этот стиль, и они любят его за простоту и оригинальность. Ну, а тем, кому это в новинку, предлагаю овладеть этим методом, тем более что подушечка будет проста в исполнении. В дальнейшем вы убедитесь, как много вещей можно изготовить в этом стиле — это и одеяла, и прихватки, и даже всевозможные жилеты. Нужно только приложить немного фантазии и терпения.

Для подушечки вам потребуется:

— квадрат однотонной ткани размером 10 х 10 см;

116