Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 121

2—3 ли нуты, затем болына; часть отбивается тщательно, а меньшая слегка и с большей осторожностью, причем так, чтобы края обеих имели одинаковую пастообразную консистенцию.

3. Затем большая часть, расширенная к тому же отбиванием, распластывается на доске и посыпается измельченными (так удобнее) пряностями. На них в центр отбитого мясного куска кладется замороженное масло, которое покрывается отбитой меньшей частью грудки и обволакивается так, что мясо обеих частей грудки фактически сливается, спрессовывается в цельную веретенообразную фигуру, не имеющую трещин и щелей. Для закрепления герметичности полученной котлеты она панируется рисовой мукой.

Приготовление:

Обжаривание производится во фритюре 2—3 минуты до светло-коричневой корочки. При использовании подсолнечного масла в домашних условиях — не более 4—5 минут. При приготовлении в фольге на открытом огне в духовке (и такое возможно) приготовление ведется в течение 8—12 минут в зависимости от степени жара духовки (его силы и предварительной на-гретости жарочного шкафа). Во всех случаях объективным показателем готовности служит появление золотистой или светло-коричневой корочки.

Гарнир:

Гарнируются котлеты обычно картофелем. Наилучшим кулинарным сопровождением котлет служит, разумеется, хорошо приготовленное горячее картофельное пюре (кстати, лучше поглощающее «стреляющее» масло), практически возможное лишь в домашней кухне, а наряду с ним свежие помидоры, огурцы или же жареный, также по-домашнему, картофель с луком, причем не жесткий, «хрустящий», а в мягком, нежном, домашнем варианте, сдобренный укропом, чесноком и рубленой петрушкой или кинзой.

В таком исполнении и сочетании «ново-михайловские котлеты» удовлетворяют самый изысканный вкус.

: ПОПРОБОВАТЬ!

Е.В.СКЛЯРЕНКО

У нас

в Ростове-на-Дону

У нас в Ростове, и вообще на юге России, особенно в чести острые блюда, а один из самых популярных овощей — баклажан, ши «синенький», как его здесь чаще называют. Это овощ с весьма оригинальные, вкусом, и блюда, которые можно из неге приготовить, очень изысканы. Попробуйте, не пожалеете.

Ложные грибы

1 кг баклажанов мелко нарезать, обжарить, пересыпать чесноком и луком и залить рассолом, состоящим из 1 стакана воды, 0,5 стакана столового уксуса, 0,5 стакана растительного масла, соль по вкусу Нужно сделать так, -побы рассол полностью покрыл баклажаны, и в таком виде оставить блюдо на сутки, после чего «грибы» готовы.

Сотэ

1 кг баклажанов, 1 кг перца. 1 кг помидоров, 1 головку чеснока, 1 пучок зелени нашинковать, добав ггь 1/4 стакана уксуса, 1/3 стакана растительного масла 2—3 ст. л. сахара и подушить 40—60 мин Есть с наслаждением

Можно баклажаны, да и другие овощи заготавливать впрок. Такие острые закуски согреют вас даже в зимнюю стужу.

Баклажаны с перцем по-кавказски

Обмытые, не чищенные от кожуры небольшие баклажаны нарезать вдоль, положить в кипящую воду и варить 15—20 минут, затем отжать, нарезать на куски средней величины. В кипящую воду на 5 минут погрузить болгарский перец, затем отжать и крупно нарезать

Истолочь 1рецкие орехи, добавить чеснок, соль, мелко нарезанную зелень (петрушку, укроп, кинзу, сельдерей), мелко на

119