Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 119

— квадрат ткани для основы размером 14 х 14 см;

— полосы ткани нескольких цветов шириной 1 см, а длина самой большой — 12 см. Цвет полос может быть любым, с рисунком или без него. Точное количество полос сказать не могу, так как от него зависит размер подушечки;

— ленточка для петельки шириной 1,5 см и длиной примерно 10 см.

Перед началом работы ознакомьтесь со схемой на рисунке 1, г, которая поможет вам разобраться в последовательности работы. Когда вы приготовите все необходимое для работы, возьмите квадрат-основу и хорошенько его отпарьте утюгом. Теперь отрежьте от цветной полосы небольшой квадрат (№ 1 на схеме) и приколите его булавкой к основе. Две полоски других цветов (№ 2, 3 на схеме) приколите лицевой стороной к квадрату. Причем длина деталей № 2 и 3 должна соответствовать длине стороны квадрата. Сделайте два шва и отогните пристроченные детали, после чего хорошенько отпарьте.

Хочу подчеркнуть, что внешний вид готового изделия зависит от того, насколько тщательно вы будете отпаривать пришитые полоски.

Следующий этап работы будет заключаться в том, что полоски нашиваются на стороны квадрата так, как показано на схеме, то есть как бы по вновь образующемуся периметру. Главное — не перепутать последовательность полос и не пришить изнаночную сторону к лицевой.

Не удивляйтесь, если после шва ваша сантиметровая полоска уменьшится, так как вся прелесть этой подушечки в том, что полосы ткани очень тонкие и от этого ваш сувенир будет выглядеть пестрым и нарядным.

После того, как достаточное количество полос пристрочено к основе (ваш квадрат 14 х 14 см), его следует еще раз отпарить под марлевой тряпочкой.

«Лицо» подушечки готово. Теперь берем заднюю часть (квадрат 12 х 12 см), ленточку для петельки (сложенную пополам) и прикладываем все это к уже готовой основе лицом к лицу (рис. 1,д). Обращаю ваше внимание на то, что ленточка должна находиться петлей внутри подушечки. Это делается для того, чтобы при выворачивании изделия петля уже была готова и ее не надо будет дополнительно обрабатывать.

Петельку приколите булавкой, чтобы она

Рис. 1