Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 139

Н Н.ХАХОЛКА

Яичко на службе знахаря

К сожалению, медицина не всегда поспевает нам на помощь вовремя. Может оказаться и так, что и нужных лекарств под рукой не сыщется. Вот тогда-то мы согласны обратиться к кому и чему угодно, лишь бы боль отступила. Что ж, в некоторых случаях помогает обыкновенное куриное яйцо.

Лечение невралгии

Сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам и обе половины немедленно приложить к месту, где боль ощущается сильнее всего. Когда яйцо остынет, то и боль исчезнет, и сравнительно продолжительное время невралгия не будет беспокоить.

Народное средство от ожога

Если обожжено горло, то следует пить воду, смешанную с белком сырого яйца.

А в глубокую старину обожженное место лечили, смазывая его наскоро взбитым белком и желтком свежего куриного яйца.

Гайморит

На несколько дней останьтесь дома. Дважды в день прикладывайте к местам с боков носа круто сваренные горячие яйца. Несколько раз в день втягивайте в нос и выпускайте через рот чуть теплую подсоленную воду, слабый раствор ромашки, подорожника. Пейте по многу горячий чай с липовым цветом, малиной и черной смородиной. На второй день подышите над картошкой, сваренной в мундире. Только не забудьте накрыться плотной тканью и дышите горячим паром как можно дольше.

Средство от ревматизма и артрита

Растворить в 100 г спирта 50 г камфары, потом 50 г сухой горчицы. Отдельно от этой смеси размешать и превратить в помаду 100 г сырого яичного белка. Смешать оба состава вместе. Получится жидкая мазь.

Вечером перед сном втирать мазь, но не досуха, а так, чтобы немного влаги оставалось на коже. Вытереть сухой тряпкой. Обмотать на ночь чем-нибудь теплым, лучше шерстяным.

Средство для увеличения роста детей

Маленьким детям и даже телятам дают пить теплое молоко, к которому примешивают свежие сырые яйца. На два стакана берется одно яйцо, и смесь хорошо взбалтывается. Приучить ребенка пить молоко с яйцом три раза в день. Теленка приучать, кбнечно же, излишне — сам попросит.

Деревенское средство от кашля

Смешать две столовые ложки свежего непастеризованного сливочного масла, два желтка свежих яиц, одну чайную ложку пшеничной муки и две чайные ложки чистого меда.

Принимать внутрь по чайной ложечке, но много раз на дню.

Знахарское средство от туберкулеза

Врачи обычно не прибегают к знахарским средствам. Но этот случай особенный. В 1936 году в Харбине именно таким средством вылечил доктор Дедов семилетнюю девочку.

Чудесное лекарство состояло из совершенно свежих желтков куриных яиц, которые девочка должна была есть в огромном количестве. В начале лечения она съедала по 50 желтков в день, а к концу — по 100 в день. Через четыре месяца жестокая форма чахотки отступила навсегда.

Яичко на личико

Очищение кожи лица следует производить ежедневно за час—полтора до сна. Правда, французские косметологи рекомендуют очищать и питать кожу трижды в день — утром, днем и вечером.

137