Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 137

Это может быть вскоре после пересадки или даже позднее, при жаркой погоде, когда еще не восстановившаяся корневая система растения не может его обеспечить повышенным количеством воды, потребность в которой при жаре возрастает.

В этом случае плодово-ягодные деревья и кустарники следует обильно поливать.

Да вот незадача: выльешь сразу целое ведро воды — она разливается широко, без особой пользы для растения. А многократно поливать понемногу не всегда есть возможность.

В этой ситуации лучше всего воспользоваться слегка подтекающим ведром, которое может найтись практически в любом хозяйстве.

Нужно наполнить такое ведро водой и поставить его у самого стволика растения.

Вода из протекающего ведра может вытекать несколько часов, увлажняя землю у корней растения.

А если вода из ведра вытекает слишком быстро — следует насыпать в ведро немного песка.

Как видим, даже худое ведро может пригодиться в хозяйстве.

Переработка ягод и фруктов на мясорубке станет удобнее

Летом и осенью население производит массовую заготовку ягод, фруктов, а также и получение из них сока.

Во многих случаях при выполнении этой работы ягоды и фрукты пропускают через мясорубку с ручным или электрическим приводом.

Мясорубка с наклоном: 1 — стол, 2 — клиновидная прокладка из дерева; 3 — мясорубка с ручным или электрическим приводом

Во время переработки ягод и фруктов на мясорубке иногда имеет место подтекание сока в месте вывода вала и шнека со стороны рукоятки или редуктора электрического привода.

Устранить этот недостаток можно путем установки мясорубки под небольшим наклоном так, чтобы вывод вала со стороны рукоятки или электропривода мясорубки находился выше выходной решетки и узла ее ножей.

Элетробритва будет служить дольше_

Электрическая бритва — кто из мужчин с ней не знаком. Электрические бритвы бывают с вращающимися ножами и вибрационные с возвратно-поступательным движением блока ножей под металлической сеточкой с многочисленными отверстиями, в которые и попадает при бритье срезаемый волос.

При работе вибрационной бритвы блок ножей трется о сеточку, изнашивает ее, при этом она разрушается в этом месте и подлежит замене.

Анализ расположения повреждений сеточки бритвы позволяет сделать вывод, что первоначальное разрушение ее происходит в месте, прижимаемом к лицу при бритье. В других местах поверхность сеточки остается как новая.

Если этот локальный износ как-то распределить по всей или большей части поверхности сеточки, срок службы ее станет значительно дольше. Советую при бритье приводить в соприкосновение с лицом разные участки сеточки бритвы, то есть брить лицо не одной ее стороной. Тогда сеточка электробритвы прослужит намного дольше. В первый раз это может показаться неудобным, однако вскоре ощущение неудобства исчезнет

Приправа

из морковной ботвы

Так уж повелось, что для заварки чая и как приправу к пище мы используем листья различных растений: земляники, смородины, петрушки и многих других. Летом их используют сразу, сорвав с куста, а на зиму сушат.

Как-то в стороне осталась морковь с ее тонкими, ажурными листьями. Их можно

135