Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 135

Работа по нанесению рисунка требует немало времени, терпения, для ее выполнения необходим специальный разметочный инструмент.

Однако навыки к рисованию есть далеко не у всех. Поэтому качество изображения рисунка, орнамента, узора не всегда получается достаточно удачным.

В то же время есть способ, который в большинстве случаев позволяет при высоком качестве выполнения рисунков резко сократить затрату времени и труда на перенос изображения на обрабатываемый материал. Причем выполнить эту работу можно без применения специального инструмента — одним карандашом и линейкой.

Для использования этого способа необходимо с помощью фотоаппарата переснять заинтересовавший вас рисунок, узор, орнамент на фотографическую пленку, а потом с помощью увеличителя или фильмоскопа спроецировать это изображение на обрабатываемую заготовку — дерево, металл, линолеум, и обвести его карандашом.

Такой способ нанесения рисунка создает ряд дополнительных возможностей.

Можно совместить, скомпановать несколько различных узоров, рисунков, получив при этом новый рисунок, композицию. Причем фрагменты из разных, первоначальных рисунков, находящихся на фотопленке, могут быть перенесены таким образом на обрабатываемую заготовку (дерево, металл) в разных масштабах, с разной степенью увеличения их исходного изображения с фотопленки.

Снимки на пленку изображений рисунков, орнаментов можно выполнять заблаговременно, в запас. Особенно, если к вам в руки попало интересное изображение в книге, журнале или встретилось на улице, выставке в качестве оригинала.

При фотографировании рисунков из книг, журналов на одном кадре может быть размещено несколько разных изображений.

Пленки с заснятыми рисунками могут составить ваш архив. Он может оказать существенную помощь как при копировании уже известных рисунков, орнаментов, узоров, так и при разработке новых.

В случае, если на одном кадре находится несколько различных рисунков, при их проекции можно будет выбрать нужный.

Такой архив рисунков на пленках может оказаться весьма полезным и новичкам-любителям, и профессиональным работникам, мастерам.

Пленки с изображениями много места не занимают.

Ускоренная

обработка фотопленок

Для тех, кто фотографирует, существует правило, что во время интересных поездок, туристических походов, которые потом могут не повториться, не жалеть пленки на фотографирование. Попросту говоря, больше фотографировать. А уже потом, вернувшись, выбрать удачные снимки. Более того, как показывает опыт, значение отдельных снимков порой выясняется только через много лет.

На последовательное проявление многих пленок в одном бачке затраты времени крайне велики, иногда уходит целый день.

Поэтому для проявления многих пленок имеет смысл иметь несколько бачков (2—3). Однако при одновременной обработке пленок требуется значительное количество дорогостоящих растворов проявителя и фиксажа.

Возможен вариант проявления фотопленок в нескольких бачках, переливая последовательно растворы проявителя и фиксажа из тех бачков, где соответствующая обработка пленок проведена, в другие бачки, где процесс обработки пленок не завершен.

Бачки могут быть как на одну пленку, так и на две. В последнем случае дело пойдет еще быстрее.

Естественно, что растворы проявителя и фиксажа приготавливают с учетом общего количества экспонированных пленок, подлежащих обработке.

Для ускорения этой работы принимается следующий порядок. В начале, как обычно, для проявления пленки раствор проявителя заливают в бачок № 1. Начинается проявление в нем пленки.

В нужный момент времени, после окончания проявления пленки в этом бачке, проявитель из него сливают в банку, он вскоре потребуется для проявления другой пленки во втором бачке.

А в бачок № 1, как обычно, после промывки водой, заливают на определенное время раствор фиксажа.

Проявитель, слитый из бачка № 1, наливают в заряженный пленкой бачок № 2 в момент времени, когда фиксирование пленки в бачке № 1 подходит к концу, чтобы можно было по истечении времени проявления пленки в бачке № 2 залить в него раствор фиксажа, ранее слитого из бачка № 1, в который заливают воду для отмывки отфиксированной пленки.

В свою очередь в бачок № 3, аналогично

133