Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 134

Рис. 7. Крепление универсальной деревообрабатывающей головки: 1, 4 — зажимные втулки; 2 — корпус УДГ; 5,3 — гайка с шайбой Гровера

вания УДГ потребуется изготовить специальный рабочий стол, поскольку для прохода резцов, закрепленных в головке, необходима ширина отверстия 55 мм. Резцы для УДГ могут быть изготовлены из имеющихся в продаже ножей для рубанка путем их обработки на отрезном и наждачном кругах на этом же станке.

До начала пиления во избежание повреждения зубьев пилы необходимо тщательно осмотреть заготовку на предмет отсутствия гвоздей и прочих включений. Особо строго следует соблюдать это правило при обработке древесины, бывшей в употреблении. При обнаружении металловклю-чений их следует удалить. В случае остановки двигателя из-за его перегрузки в процессе пиления пилу необходимо немедленно выключить, устранить причину перегрузки и вновь включить. Причиной частого повторения подобных ситуаций может быть затупление режущих кромок пильного диска. В этом случае следует воспользоваться личным или «бархатным» напильником полукруглого или ромбовидного сечения и подточить режущие кромки, что можно сделать, и не снимая диск со станка. После этой процедуры пила снова заработает как «зверь». Попутно отмечу необходимость контроля за разводом режущих кромок зубьев пилы, который ориентировочно должен быть 0,6—0,8 мм. Без развода пила пилить не любит! Следует также периодически зачищать контакты клавишника.

При обрезке кромок необрезных досок для получения ровных краев на доске предварительно необходимо «отбить» линию с помощью пенькового или хлопчатобумажного шнура, натертого углем или мелом. Неплохо бы и обзавестись вспомогательным опорным роликом, который можно взять от отжимного устройства стиральной машины, укрепив его на подставке соответствующей высоты.

Подняв рабочий стол, можно установить абразивный камень и использовать станок для заточки инструмента. Диск из фанеры диаметром до 250 мм с наклеенной шкуркой («баян») позволит шлифовать детали. Полированный круг, представляющий собой пакет круглых заготовок из ткани, зажатых между двумя дисками, облегчит процесс полировки металлических и пластмассовых деталей с полировочной пастой.

Режущий и крепежный инструмент очень удобно хранить в металлической банке диаметром 300 мм из-под кинопленки. На дно банки кладут кусок ткани, пропитанной маслом, пилы укладывают стопкой (желательно разделить их картонными прокладками), заворачивают концами ткани и банку закрывают крышкой. Теперь коррозия инструменту не страшна. К коробке можно приделать ушко, позволяющее подвешивать коробку на стену.

При работе на станке соблюдайте правила техники безопасности: обязательно пользуйтесь защитными очками, работайте в перчатках или руковицах. Помните, что новые пальцы взамен отрезанных никогда не отрастают, а приживить отрезанные, несмотря на колоссальные успехи медицинской науки, по-прежнему очень сложно.

Желаю успеха в вашей работе!

Ю.Н.НОВОЖИЛОВ

Как нанести рисунок на дерево, металл, линолеум_

Резьбой по дереву, гравировкой по металлу, линолеуму занимаются много людей. Среди них есть мастера-профессионалы и любители.

Такого характера работы начинаются с нанесения рисунка, узора, орнамента на дерево, металл или другой обрабатываемый материал.

Зачастую рисунок копируют с каких-то образцов — из книг, журналов или срисовывают с натуры.

132