Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 138

измельчить через мясорубку и подсушить. А можно сушеные мелкие листья моркови растереть пальцами буквально в порошок, которым полезно посыпать как первые, так и вторые блюда (причем как до горячей обработки пищи, так и готовую, на столе).

Листья моркови можно заваривать и как чай, правда, и в первом и во втором случаях какого-то особенного вкуса или запаха нет. Безусловно, какую-то определенную пользу они принесут. В литературе о содержании в листьях моркови токсичных веществ сведений нет.

Для заготовки листьев моркови не требуется отдельная земля, а следовательно и ее обработка — они растут вместе с корнеплодами.

Собирать здоровые молодые листья можно и летом и при прореживании посевов или при употреблении моркови в пищу, а также и осенью, при уборке урожая корнеплодов.

Сохнут листья хорошо и быстро.

Зимой, когда возможности потребления свежих овощей и фруктов резко сокращаются, они могут оказаться очень кстати.

О стирательной резинке_

Стирательная резинка — ластик, ее знают все. Знают дети с самого раннего возраста, школьники, студенты, инженеры, секретари-машинистки и т.д. и т.д.

В обиходе находятся буквально миллиарды старательных резинок.

Удаляя грязь и ненужные линии с чертежа, рисунка сама резинка до такой степени загрязняется, что не столько делает полезную работу, сколько мажет бумагу и портит внешний вид разработки.

Тогда обычно отрезают ножом от стирательной резинки загрязненную часть или вообще выбрасывают ее и берут новую.

Однако привести в порядок старательную резинку очень просто. Для этого нужно лишь потереть ее загрязненную часть по мелкой наждачной бумаге. Такая операция занимает меньше минуты, а стирательная резинка становится чистой, как новая, и вновь готова к работе.

Бесшумная наковальня

кусок железа. Он служит как маленькая наковальня. Это может быть основание утюга, маленький отрезок рельса или другой массивный кусок и т.д.

Да вот беда: если живешь в многоквартирном доме, то, когда стучишь, тревожишь соседей. А специально сделанные амортизаторы есть далеко не у каждого. В таком случае подложите под вашу «наковальню» одну, а лучше несколько толстых книг или стопку журналов и звук от ударов молотком будет сильно приглушен.

Б.М.ПЕТУХОВ

Умельцу на заметку

1. Мне очень нравятся свитеры, облегающие плотно шею. Но вся беда в том, что ворот у свитера растягивается, проходя через голову, и со временем не уплотняет шею. Так вот, я придумал. Взял эластичную резинку шириной 25 мм, длиной 42 см, пришил с одной стороны пуговицу, а с другой сделал петельку.

Надев свитер, размещаю на нем резиновый «ошейник» и отворачиваю ворот свитера, чтобы «ошейник» был не виден. Такое чувство, что надел новый свитер.

2. Где в московской квартире хранить картофель? Везде тепло.

Я взял морозильную камеру от выброшенного холодильника и подключил ее к сливному бачку унитаза (разрезав гибкий шланг), утеплив снаружи, сделав крышку и поддон. Картофель (около 5 кг) храню в полиэтиленовом мешке в этой относительно холодной «морозилке», через которую время от времени проходит холодная вода.

3. Вынув из старого холодильника еще и кнопку зажигания света, я встроил ее во входную дверь. И теперь при открытии двери в прихожей загорается свет, после чего я включаю свет выключателем и закрываю дверь. Схематично это выглядит так:

Выключатель прихожей

Ла/лпочка

прихоже

3

Выключатель двери

Для того чтобы было на чем выпрямить гвоздь, расклепать заклепку, у многих домашних мастеров имеется подходящий

Не знаю, может, все это и не ново, но возможно, кому-нибудь и пригодится. Буду рад!

136