Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 31

ринская резьба... Об этих народных художественных промыслах написано много. Оренбургский пуховый платок, как ни странно, не стал пока предметом серьезных исследований.

Областной бибколлектор и фонды госархива помогли мне поднять, приблизить к себе почти все материалы, в которых так или иначе упоминается о пуховязаль-hoj,l сгле в Оренбургском крае.

Пожелтевшие страницы газет, рукописных ,,ipydoe... bom отчеты секретаря Оренбургского губернского статистического комитета, выписки из «Трудов Вольного экономического общества», датируемые 1766 годом, полуистлевшая папка с деловьши письмами царских коммерсантов-животноводов, посетивших в разное время Оренбуржье. Любопытны исследования географа и историка Петра Ивановича Рычкпва, путевые заметки о пу-ховязальном промысле Софьи Давыоовой, переписка оренбургского губернатора с чиновниками из 1лавного управления землеустройства и земледелия России, с министром внутренних дел...

Эти и некоторые другие архивные источники — каждый и все вместе — говорят > том, что оренбургское пуховое козоводство тесно связано с возникновением и ростом tуховязального промысла в крае. Издавна шло так: укреплялся промысел, повышались сарос и цена на козий пух — увеличивалось поголовье коз. И наоборот.

Первые сведения об изделиях из козьего пуха начали появляться еще в конце XVII века, когда русские, закрепившись на Урале, вступили в торговые отношения с местным населением.

Уральских казаков привлекла одежда калмыков и казахов, которые пригоняли на продажу скот и привозили кое-какие продовольственные товары. В лютую стужу и колючий счверяк, когда даже русская шуба плохо держала тепло. узкоглазые калмыки гарцевали на своих низкорослой лошадках в легкой с виду одеэ еде из козьих шкур и вошока. Целодневно в степи, под открытым небом

«Как же они терпят такой холодище "обачий е своей скудной одежонке ?» — дивились казаки.

Дивились до той поры, пока не обнаружили, что под легкими шубейками у скотоводов теплые поддески-телогргйки и шарфы, связанные из мягкого шелковистого пуха, начесанного с коз. Возьмешь в руки такой шарф — невесом и неслышен но укутаешь ом шею и плечи —

благодать: такое легкое нееыдуваемое memo никакая теплая шуба не подарит.

Изделия из пуха казаки стали выменивать на тайак и чай...

— А кто, когда придумал коз чесать ? — спросил я однажды знатного чабана совхоза «Губерлинский» Габдрашида Хални-язова.

Габдрашид послсотрел на меня снисхо-дитечьно-ообрым взглядом, словно но ребенка, который вдруг оешил узнать о том, когда люди сташ есть и пить.

— Я зеегда, всю жизнь чесал... И дедушка чесал, — скупо сказал Габдрашид как о прописной истине. Потом на его лиие появилась винова„шя улыбка, е глазах — жьвой интерес: «Хм... Правда, а кто догадался козу чесать?».

Об этом я справлялся потом у многих чабанов, но толком ответить они не сумели. Вернее сказать, этот вопрос их никогда не занимал, потому что не был для них вопросом. И деды и прадеды коз чесали с той привычкой и необходимостью, с какой пили кумыс и пасли отары.

Но тщательной обработкой пуха не занимались. Зачастую коз не чесали, а стригли. При этом пух смешивался с шерстью. С приходом в казахские и калмыцкие степи русских казаков, проявивших большой интерес к пуховой козе, местное население стало более ценить ее.

А еще существует здесь легенда, рассказывающая о том, что много веков пас чабан коз, брал от них молоко, шерсть, мясо. И невдомек было ему, что главная ценности в оренбургской козе — пух.

Как-то пришли к чабанам-казахам русоволосые усатые казаки, поглядели на отары и говорят: что-де у вас такие козы грязные, лохматые, давайте мы их почешем. Чабаны подивились бескорыстию казаков-добродетелей, разрешили им почесать и увезти с собой очески. На другую весну казаки снова пришли на пастбища и опять за свое: дайте коз почесать. Козоводы догадались, что неспроста казаки к ним ходят. Взамен на пух стали просить табак, ткани... Потом кабаны сами научились чесать пух и возить его в города и станицы Казаки же собственных коз развели.

Из книги И.С.Уханова
«Оренбургский платок».

* * *

Оренбургские вязальщицы достигли в своем мастерстве такого совершенства, что их пуховые изделия без труда можно

29