Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 28

Раньше, еще лет 40 назад, края отворачивались белой тканью так, чтобы снаружи была видна только узкая линия белого цвета — кант не ши^е 1 мм.

Белая ткань нарезалась по косой, затем прикладывалась лицевой стороной к лицевой стороне аппликации, а по краю делался шов вручную любым крепким швом. Белую ткань немного подтягивали, чтобы не искажался извилистый контур. После этого полсску отгибали и приклеивали рыбьим клеем по краю с изнанки. Так делали по всему контуру рисунка со всех сторон орнамента, то есть с двух сторон извилистых полос. Готовый элемент слегка приклеивали к основе рыбьим клеем и пришивали. Если приклеивали, то пришивали (скорее «прихватывали») нечасто.

Сейчас уже редко кто так работает. Края обрабатывают без клея — просто прокладывают по краю полсску бумаги, которую обшивают гладьевым валиком. Таким образом получается гладь по настилу (по бумаге). Часто подобным образом шьют в Якутии, украшая аппликацией различные предметы из сукна.

По изрезанности силуэта, характеру орнамента приамурским коврам близка аппликация, пришедшая с Гавайских островов и широко вошедшая в быт и жизнь людей в Америке. Очень многие городские мастерицы сейчас занимаются подобным рукоделием

А делается она следующим образом. Берется квадрат из бумаги и делается шаблон, по которому легче работать. Бумага складывается в восемь слоев (рис. 6, а). Сначала пополам (но не по диагонали), затем еще пополам, и наконец полученный квадрат складывается по диагонали. На этом треугольнике делается произвольный рисунок, но с учетом того, что когда он развернется, то серединка листа должна быть нетронутой, иначе орнамент распадется на отдельные части. Наверное, многие еще в детстве таким образом вырезали снежинки для украшения новогодних елок. Узор разворачивается. В основном получается что-то типа розетки из четырех лопастей-концов с изрезанным силуэтом (рис. 6, б).

Конечно, на Гавайях узоры делаются так давно и такими сложными, что в начале, во всяком случае, с оригиналами будет сложно.

Рис. 1

26