Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 25

лью все части, которые должны быть разноцветными, то есть делаем эскиз с раскладкой по цветам. Нужно точно представлять, где какой будет лоскут. Если разрезать получившийся рисунок по линии соединения разных цветов, то получатся шаблоны-лекала, по которым кроится ткань. Чтобы не разрезать разукрашенный рисунок, переведите все линии на другой лист бумаги или газету, разрежьте его.

По шаблонам уже видно, что изображение имеет сложный контур, который трудно воспроизводить.

Теперь важно выяснить последовательность наложения отдельных кусочков ткани друг на друга.

Сначала мы собираем рисунок на столе, сочетая ручную и машинную строчки.

Прежде всего выкраиваем фон центральной части вазы, вырезаем ткань по шаблону с припусками по 1 см со всех сторон. Нигде ничего не подворачиваем, а только обозначаем линии, где должен идти шов соединения с другими цветными частями. В сложных контурах сразу надсекаем край на месте припусков и с помощью утюга делаем подгиб. Все места, где материал подвернут, прикалываем булавками к фону и прометываем, если нужно. Аккуратно пришиваем детали потайным швом, для чего всю вазу прикалываем или приметываем к какой-либо технической вспомогательной ткани. Делаем это для того, чтобы растянуть ткань в пяльцах и сделать ровные чистые швы.

Когда вся центральная часть рисунка готова, то вынимаем ее из пялец, хорошо отглаживаем, снимаем с технической ткани. Далее пристрачиваем на швейной машине внутренним швом. После этого прикалываем или приметываем вазу на черный фон. Запяливаем ткань в пяльцы.

Приметать или пришпилить булавками очень нужно на тот случай, если все панно не получится вставить в пяльцы (они бывают разные, но, в основном, в продаже небольшого размера). Поэтому будем запяливать по частям, начиная с середины панно. Далее равномерно перепяливаем черный материал (основу) в разных направлениях: передвинули вверх, потом вниз, затем влево — следом вправо, чтобы натяжение материала было распределено равномерно. В пяльцах начинаем нашивать рисунок потайным швом, незаметно

I-

Рис. 3

прихватывая по нескольку нитей. Таким образом обходим весь силуэт.

После того как сделан последний стежок, необходимо перевернуть черную ткань и по контуру вырезать очертания рисунка, отступая от шва 0,5—0,7 см. Здесь особенно важно, чтобы аппликация не была толстой. Отрезанную часть убираем, а оставшиеся края обрабатываем обметочным швом вручную.

При использовании рисунка в качестве панно на стену нужно сделать рамку из цветных тканевых полосок одного из примененных цветов. Возьмем, например, зеленую. Полоски должны быть небольшой ширины — не больше 2—3 см. Мы их вырезаем с припусками на швы — соответственно 4—5 см (припуск с каждой стороны по 1 см). Пришиваем их попарно: сначала пристрачиваем на швейной машине короткие — по верху и по низу, затем — по длинным боковым сторонам. Пристрочили, отвернули, отутюжили. А теперь берем плотную грубую ткань типа холста-бор-товки. Вырезаем из нее по размеру нашего панно прямоугольник, прикладываем с изнанки к изделию, заворачиваем цветные (зеленые) полосы на изнанку и заделываем край с изнаночной

23