Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 22

(рис. 1, а). Шаблон не выбрасываем, он нам пригодится. По данному лекалу мы можем вырезать сколько угодно «яблочек». Размео любой — от 4x10 см до 10x23—25 см (это габаритный размер). Силуэт нашего мотива извилистый и округлый, поэтому необходимо, прежде чем подкорачивать край, надсечь его ножницами, чтобы подгиб был ровным и аккуратным, без вспученностей, пузырей и складок. Надсечки делаем по всему контуру на расстоянии от 0,5 см до 1 см (по выбору), немного не доходя до очертаний линии готового «сердечка» (рис. 1, б). Теперь берем наш мотив и последовательно под утюгом заворачиваем его припуски на лекало так, чтобы повеохность оставалась без неровностей, а котур без углов (рис. 1, в). Вынимаем бумажное лекало. Прикладываем мотив к тому месту, где он должен быть закреплен, — к основе. Проходим, прикрепляя ниткой наметочным швом вперед иголка, вдоль края. Начинаем маленькими аккуратными стежками потайным швом пришивать «сердечко» по всему контуру Если материл тонкии. то больше ^тке ничего не нужно делать, только удалить наметку. Если материал толстый, то необходимо с изнанки небольшими ножничками убрать фон (основу) по контуру, отступая от нашего потайного шва 0,7—0,8 см внутрь, ^обы аппликация хорошо вписалась. Края выреза обметываются вручную, чтобы не махри-лись. Аппликация еще раз проглаживг-ется утюгом почти на весу (рис. 1, г).

Более сложным в изготовлении является мотив из нескольких кусочков ткани разной фактуры и цвета. Его составляющие части кое-где дублируют друг друга. Рассмотрим два варианта подобной аппликации: венок с листьями и цветами и декоративная ваза.

Венок с цветами является одним из самых распространенных аппликатив-ных мотивов. Вы встретите его модификации на картинках, показывающих тот или иной интерьер жилого дома, спальни (на покрывалах и подушках), гостиной (на подушках и скатертях) и дачи (занавески, подушки, салфетки и т.д.). Примерный размер венка равняется в диаметре 25 см. Для работы понадобится несколько хлопчатобумажных тканей разного цвета, желательно однотонных, без рисунка. Подобные

Рис. 1

раскрои

20