Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 21

На выставках и в книгах можно увидеть интересную особенность апплика-тивного искусства Америки, которое начало развиваться в XIX веке: узоры вырезаются из печатных тканей. Это изображения людей, машин, архитектурных мотивов, животных и цветов. Вырезанные и аккуратно пришитые, они заполняют всю поверхность покрывал, ковров, лоскутных одеял. Женские руки вышивают целые картины, пользуясь лоскутами с разными изображениями как мозаикой. Эта сложнейшая по трудоемкости работа: сначала тщательно вырезаются фрагменты, а затем в определенном порядке нашиваются на однотонную поверхность, да так, что не видно мест, где проходят швы. Аппликация органически сливается с фоном.

Часто эти лоскутные мотивы оказывались из других тканей. Они были или более тонкими, или более толстьши. Если тоньше, чем основа, то под рисунок под-кладывалась вата или другая прокладочная волокнистая ткань, нейтральная по цвету, для того, чтобы аппликация не проваливалась. В более грубых вещах, имитирующих индейские изделия из кожи, край аппликации обрабатывался довольно толстыми нитками через край, часто контрастными по цвету. Это было декоративное шитье — вышивка крупными стежками разных направлений, бравшая на себя несколько функций: она становилась декоративным украшением наравне с укрепляемой ею аппликацией; прикрепляла кусочки ткани к фону, а также часто являлась переходным и объединяющим звеном между фоном и аппликацией.

Аппликация малых народов Приамурья и Дальнего Востока (нанайцев, ульчей и др.) оставалась малоизвестной, ее не коснулась мода, как, например, гавайскую аппликацию, ставшую знаменитой. Она широко выполнялась коренным населением Гавайских островов, а затем перешла к самодеят&гьньш и профессиональным художникам США, стала очень популярным рукоделием, направлением ремесла.

Отличительной особенностью гавайских изделий является то, что орнамент аппликации становится самоценным. Вся аппликация состоит только из мотива с причудливыми изрезанными краями, заполняющего всю поверхность изделия. Иногда в узоре читается изначальный растительный характер или фигура, отдаленно напоминающая животное или птицу. Подобные изображения раньше имели определенное сакральное значение.

Шьются узоры несложно, но требуется много времени. По краю иногда пропускается тесьма, закрывающая махристые края. В основном же ткань аккуратно подворачивается иголкой.

Край, если его не обшить, будет мах-риться, и у вещи сразу получается небрежный вид, поэтому орнаменты необходимо не только прикрепить, но обязательно подумать об эстетическом оформлении поверхности.

Аппликативные вставки, мотивы заделываются вышивальными швами (гладьевым валиком, петельными швами типа тамбурного и другим). Они могут быть закреплены красивой тесьмой, шнурком, разными по ширине, фактуре, цвету. Рельефные шнурки и тесьма вносят дополнительный акцент в произведение, создавая рельеф. Но главное в обработке края — это возможность подвернуть, подшить посредством потайного шва, который прикрепляет аппликацию к основе — самому материалу. Потайной шов известен всем. Это подшивочный шов, при котором на поверхности едва виден маленький стежок. Так подшивают белье, юбки и другие детали и части одежды.

Разберем практически, как сделать простую и сложную аппликацию дома. Самым распространенным и доступным аппликативным мотивом являются крупные фигуры в виде сердец, домиков, фруктов (яблок, груш, бананов), овощей (помидоров, репок), а также шары, бабочки, вазы, изображения различных животных. Желательно определить направление долевой нити в тканях и соединить кусочки так, чтобы у всех фрагментов направление совпало В том же направлении должна идти долевая нить основы — того материала, на который нашиваем аппликацию.

Как же выполнить подобную аппликацию? На примере мотива — «яблочко» — рассмотрим последовательность процесса изготовления и прикрепления (рис. 1). Чтобы аппликация хорошо легла на основу и оставалась ровной — без складок и пузырей, ткань, из которой вырезаем «яблочко», надо слегка подкрахмалить и отгладить утюгом Делаем бумажный шаблон — лекало нашего мотива. По нему будем кроить и вырезать. Шаблон накладываем на ткань, обводим два раза: по контуру шаблона и отступив 0,7—0,8 см — это припуск на шов (подворот), вырезаем

19