Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 20

чатью, вышивкой, художественной стежкой, покрывала в спальню, занавеси на окна, многочисленные салфетки для завтрака в доме и на пикнике, скатерти для дома и дачи, грелки на чайники и кастрюли, очешники и различные футляры, чехлы для мелких предметов, сумки: пляжные и косметички, хозяйственные и летние.

Накладывание на поверхность, приклеивание и пришивание одного материала на другой является древнейшим способом рукоделия. У разных народов аппликация выполнялась примерно одинаково, но немного по-своему, что позволяет по технологии объединить текстильную аппликацию в несколько групп:

текстильная аппликация с использованием только различных клеев. По-современному можно назвать это коллажем. Коллаж используют профессиональные художники интерьера, театра;

текстильная аппликация, где клей используется только для того, чтобы закрепить на поверхности кусочки ткани, а края обшиваются тесьмой, бейкой, вышивальными швами типа гладьевого валика;

текстильная аппликация, края которой аккуратно подворачиваются и прикрепляются к основе (фону), пришиваются потайным невидимым швом.

Можно сказать, что в текстильной аппликации множество разновидностей, потому что велико число тканей, отличающихся по составу волокна, толщине нитей, фактуре поверхности, технологическим особенностям. Например, изготовление тонкой аппликации из тюля будет отличаться от аппликации из драпа. Замечательной иллюстрацией тонкой аппликации служит знаменитое брюссельское кружево, по которому сходило с ума не одно поколение женщин в прошлом. На тюлевый фон прикрепляются ажурные мотивы-вставки и получается прозрачное двухслойное полотно, состоящее из наложенных сеток. В XX веке появилась аппликация из машинного кружева и гипюра, а уж современные модельеры и мастерицы приспособили кружевные детали в качестве украшения драповых и суконных изделий — предметов одежды. Надо отметить, что на рубеже XIX—XX веков были популярны пальто для женщин, богато орнаментированные нашитыми шнурами, образующими в сочетании с прозрачной тюлевой сеткой в изгибах вырезанного суконного и драпового орнамента сложные многослойные светотеневые композиции невиданной красоты.

В России во все ершена аппликация дополнялась вышивкой. В дворянском быту это были бальные платья и различные аксессуары: перчатки, сумочки, шляпки и т.д. сплошь состояли из нашитых кусочков различных дорогих тканей, сочетающихся с разноцветной гладьевой вышивкой. Во многих случаях использовались кусочки той же ткани, из которой шилось платье, но другого цвета. Бывало, что на атлас нашивалась аппликация из фрагментов бархата, который украшался бисером и вышивкой. Часто бархат накладывался на атлас, ше/1К, шерсть, обшивался различными швами: ровными, как гладьевой валик, имитирующий шнурок или тесьму; петельными, как тамбурный шов, который широко применялся в украшении предметов быта в городе и деревне. Этот шов использовался в тончайшей аппликации, которая делалась белым батистом на белом фоне в бельевых изделиях. Каких только изысков ни придумывали дамские портные!

В крестьянском творчестве, особенно в центральной части России, иногда аппликация заменяла вышивку. Брался яркий праздничный лоскуток ситца или сатина и вставлялся в орнаменты концов полотенец, рукава рубах и в другую одежду. Эта техника была более быстрой, чем трудоемкая ме/гкая вышивка.

Лоскутное народное шитье применялось очень часто с аппликативными вставками. Отдельные мотивы в виде ромбов, звезд, квадратов нашивались на уже готовое, составленное из кусочков полотнище, изменяя цветовые сочетания, образ самой вещи. Недаром из тех далеких времен из крестьянского быта пришла манера закрывать каким-либо лоскутом пятна и дырки в одежде — ставить «художественные» заплатки.

В Европе и Америке аппликацией занимались очень широко. В Англии церковные облачения украшались аппликацией — вырезанными цветами из дорогих восточных, турецких, персидских тканей. В Америке бьиго заимствовано от местного населения — индейцев — нашивание на одежду, покрывала, одеяла сложнейших, как бы изрытых, с извилистым контуром, орнаментальных вставок, которые затем превратились в самостоятельные композиции настенных картин. Близко по своей орнаментике и духу индейской аппликации узорное рукоделие народов Приамурья и Дальнего Востока. Здесь использовались и кожа, и рыбья чешуя, и мех, и разноцветные ткани.

18