Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 19

ИГЛА

ДА -БУЛАВОЧКА

В детские годы мы знакомимся с аппликацией на бумаге. Так у нас и остается представление о ней как об игре, развлечении. На самом деле в технике аппликации создавались величайшие произведения прошлого да и настоящего. Слово «аппликация» происходит от латинского applica-tio, что означает — прикладывание. Это способ выполнения орнаментов и различных изображений, многофигурных композиций путем нашивания, наклеивания на ткань, бумагу, кожу и другие материалы разноцветных и разнофактурных кусочков како-го-либо однотипного или чужеродного материала: ткань, бумага, мех, кожа, соломка и т.д. другого цвета, выделки... Данное слово обозначает не только способ, но и сам орнамент или изображение, созданное по вышеприведенной технологии, придающей рельефность поверхности или предмету в целом, создающей определенный образ и зрительный эффект.

Аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды и бытовых предметов, поныне применяется очень широко в произведениях народных мастеров разных стран мира и среди профессиональных художников-модельеров, театральных художников и монументалистов.

Высоким художественным мастерством отмечены ковры и одежда народов Приамурья и Дальнего Востока, древнерусские «пелены» и «воздухи», а также другие предметы старинного русского церковного шитья.

В каком сочетании, где и когда использовать аппликацию, дело вашего вкуса. Мы расскажем о некоторых приемах изготовления аппликации. На Востоке используют одни рисунки для шитья, на Западе — другие. Рассказ пойдет только о текстильной аппликации, когда применяются различные ткани, кусочки которых нашиваются один на другой и иногда применяется природный клей. Текстильная аппликация является разделом рукоделия и одновременно в руках профессионала может стать большим искусством. Бытует такое мнение, что можно вырезать кусочек ткани любой фактуры и толщины цвета и заклеить им дырку на юбке, брюках, джин-

J

<

X

с; с

с

<

к <

ч

и

сах — в общем, на одежде. Это равноценно представлению школьника о бумажной аппликации. На самом деле эта техника требует определенных навыков, умения и вкуса, но главное — желания сделать вещь красивой и привлекательной для глаз. Различные предметы с использованием аппли-кативных вставок могут быть как нельзя кстати в быту, в костюме, в интерьере. Благодаря агииикации можно превратить любую вещь в произведение искусства или сделать ее старьем, которое неумело обновили. В этой работе многое построено на нюансах.

Что же можно сде/гать с помощью апшикации? Ковры настенные и накро-ватные коврики, разнообразные подушки на кресла, диваны, настенные картины-панно только в технике аппликации или в сочетании с другими текстильными техниками: лоскутной, ручной росписью и пе

17