Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 24

работу лучше всего выполнять в пяльцах, поэтому после скалывания запяли-ваем. Если вам показалось, что венок лег не очень ровно, то можно для аккуратности всю композицию прометать нитками по краю наметочным швом вперед иголка. Проверяем, все ли на своих местах: сначала наложили полоски венка (их узкие части не загибаем, они уйдут под цветочные розетки), затем на них, немного заходя, приложим сколотые из трех частей цветки (3 розетки из лепестков), далее по сторонам от венка располагаем листья (рис. 2, в). Мы предлагаем довольно-таки простые варианты форм цветов и листьев. Можно выбрать что-то сложнее из многочисленных пособий по выращиванию цветов или книг по рукоделию. Попробуйте нарисовать самостоятельно увиденные на газоне «анютины глазки», «львиный зев», настурции, колокольчики с более изысканными листьями, добавив бутоны, колосья злаков и т.д.

Когда все прикололи или приметали иголкой с ниткой, начинаем последовательно пришивать наш венок к основе потайным швом нитками под цвет фона. Если фон белый, то белыми нитками. Если черный, то черными. Если пришиваем красную серединку цветка на розовый лепесток, то берем розовую нитку. Можно вообще все пришить какой-либо одной нитью, но учтите, что белые нитки, выглядывающие из-под деталей, всегда напоминают забытую наметку, а черные нижи, как ни удивительно это звучит, объединяют узор с фоном в единую композицию (конечно, в бело-розовый узор на белом фоне ни к чему включать, пошив черной нитью).

Прямо в пяльцах можно перевернуть пришитый мотив и по силуэту там, где получилось очень сложное толстое наложение, например, несколько цветочных розеток нашиты друг на друга, аккуратно маленькими ножницами вырезать фон, как и в работе с «яблочком». Только в данном случае предстоит более ювелирная работа. Вырезается часть основы (фона) под большой розеткой и часть самой розетки под более мелкой (рис. 2, г). Аппликация перестает быть сильно выпуклой. Эффект будет еще более полным, если цветными нитями простыми стежками «пройти» серединки листьев, обозначить или наметить отдельные лепестки в цветах, узелками изобразить тычинки. Это придаст узору рельеф и выразительность. После того

как пришили орнамент, салфетки утюжат, подбирают лоскут, больший по размеру, чем квадрат, на 1,5—2 см с каждой стороны. Расстилают эту ткань на столе, сверху накладывают наш квадрат с аппликацией, а лишний материал по периметру заворачивают на лицо, аккуратно тем же потайным швом пришивают, обрабатывая углы, как конвертик. В некоторых местах эти два слоя скрепляют небольшой петелечкой, чтобы не расслаивались.

Таким образом можно делать различные цветочные аппликации в бытовых вещах и в настенных панно-картинах. Интересно заняться изготовлением «антикварного» ковра, состоящего из отдельных клейм-медальонов, в каждом из которых изображена декоративная ваза, чей силуэт вы выберете сами или подсмотрите в антикварных магазинах, где продается много различных предметов разных эпох и стилей.

Для образца возьмем букет в вазе, состоящей из широкого горла, овального тулова и устойчивой «ножки»-основания. Мы изготовим одно небольшое панно, но при желании можно повторить эту вазу, меняя цвета фона и ткани, которые использованы в рисунке. Вероятно, следует чередовать клейма: одно вытянуто по горизонтали и в нем плоская ваза, другое вытянуто по вертикали, и в нем длинная, стройная ваза. Играя этими прямоугольниками, можно собрать большой ковер или настенное панно. В клеймах возможны изображения декоративных тарелок и чайников, чашек и чего-либо другого, вплоть до экзотических растений в кашпо.

Для фона, на котором расположим нашу вазу (рис. 3), выбираем новый блестящий черный сатин. Для вазы нам необходимо несколько однотонных кусочков ткани. Покупаем зеленый сатин, несколько оттенков красного сатина — от розового до темно-бордового.

Если не найдется лоскутов нужных цветов, то попробуйте покрасить их самостоятельно (об этом мы писали в предыдущих номерах журнала). Перед началом работы ткани опускаются в воду, слегка подкрахмаливаются и отглаживаются.

Расчерчиваем на бумаге вазу в натуральную величину, предварительно переводя ее по клеточкам с данного рисунка. Чтобы не перепутать оттенки, закрашиваем карандашами или акваре

22