Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 27

Теперь разберем несколько специфических аппликаций. Как уже говорилось выше, у многих народов мира существовали свои способы изготовления аппликации и свои неповторимые узоры — орнаменты. В нашей стране прекрасные ковры и предметы быта, одежду изготавливают мастерицы народов, живущих в Приамурье: нанайки и ульчи. Сейчас текстильную аппликацию выполняют в основном на халатах, рукавицах и особенно на настенных коврах. Ковры шьют из однотонных хлопчатобумажных тканей (сатина, бязи, иногда ситца). Орнаменты выполнены в национальном колорите, который близок всем народам этого региона. Это крупные геометрические формы в виде квадратов и ромбов, треугольников, которые составляют основу композиции ковра. Каждая форма заполнена орнаментом с многочисленными отростками, плетенками, которые, извиваясь, переходят друг в друга. Эти элементы можно уменьшать, а можно увеличивать. Цветовое решение этих ковров может быть самым разным, но оно предполагает, что фон, будь он светлым или темным, контрастен к основному орнаментальному узору, чтобы рисунок читался яснее. Раньше изготавливались вещи, где фон и узор были близки по тону, но разного цвета, тогда их отделяла белая узкая полоска, шедшая по контуру узора.

Техника подобных аппликаций разрабатывалась веками и по сей день мало изменилась (рис. 4). Она заключается в следующем: крупные элементы орнамента (рис. 5) вырезают с помощью трафаретов из тонкой бересты или рыбьей кожи; ткань, из которой вырезают узоры, подкрахмаливают; приклеивают к этой ткани бумагу с изнанки, чтобы придать ей необходимую жесткость; на лицевую сторону накладывают трафарет орнамента и ножиком из кости (у нас в городах и деревнях использовался металлический тупой ножик, которым намечали узор для стежки), сильно надавливая, обводят контур. Затем по нему вырезают орнамент.

Самым сложным процессом всегда была обработка края аппликации. Этому всегда и везде уделяется много зремени и усилий. Об этом задумываются, чтобы не испортить общего впечатления от вещи. Одной небрежностью можно испортить всю работу.

Рис. 1

по крзю может идтч цветная бейка (шнур, тесьма, полоски ткани)

Ш \чччччччччччч|ччччтшш

С ш-й»?

I' г- у

_____ г.... ll.nTrtllUUU ' J ^ *

узор сим.иетоичен по горизонтали и -зертлкалч

N \

/'

' ( 1 Y

У 1 — 1 '

I ----* W

I

узор симметричен по горизонтали и вертикали

нижний треугольник в квадрате симметричен веохнему

25