Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 26

стороны потайным швом со всех четырех сторон. Уголки следует подворачивать особенно тщательно.

Чтобы черный материал с аппликацией хорошо прилегал к бортовке, можно два слоя соединить. Черный материал и изнаночную бортовку нужно простегать. Каким образом? На расстоянии 0,5—1 см обойти контур букета черной нитью вручную или прострочить на швейной машине все слои. Предварительно, чтобы не сбиться, тонким мелом нарисуйте линию, по которой пройдет стежка. Это для ровности шва и для того, чтобы шов был аккуратным.

Можно сделать рамку объемной самим, не используя других материалов, кроме ткани. Нужно только пропустить внутрь цветных красных полос (в данном случае зеленых) толстый бельевой шнур или полоски отрезанного синтепона, ватина или скрутить вату. Чтобы рамка была равномерно и одинаково «пухлой» со всех сторон, необходимо в местах соединения цветных полос, а именно — в углах, не дострачивать длинные полосы до конца. После того как будет пропущен синтепон, ватин, соединить короткие и длинные полосы потайным швом по лицевой стороне, чтобы объемная рамка была равномерной. Затем отогнуть полосы на изнанку в сторону бортовки, где и пришить также потайным швом. Теперь панно обрамлено как бы «выпуклой» рамой. Изделие выглядит завершенным. Панно можно вешать на стену, не вставляя в деревянную рамку.

Когда необходимо сделать панно жестким, чтобы не очень чувствовалась мягкая основа и оно хорошо висело без помощи картонной, деревянной или какой-либо другой подложки, нужно всю поверхность «пройти» на швейной машине, прошивая сетку из мелких квадратных ячеек, а можно проложить дополнительно между слоями (между лицевым полотнищем с аппликацией и изнаночной бортовкой) самый грубый флизелин или хорошо прокрахмаленный хлопчатобумажный материал, а затем уже стегать.

Многие считают, что легче всего делать аппликацию на швейной машине. Такая аппликация часто предполагает наличие шва «зигзаг» в машине. Многие делают так: ткань для выполнения аппликации проклеивается (накрахмаливается), после чего она становится жесткой. На нее мелом или простым каран

дашом наносится узор. Затем ткань с аппликацией начинают обрабатывать «зигзагом» — прямо накладывая на нужное место и отстрачивая по прорисованному узору на изделии, будь то кофта, детская вещь, занавеска или подушка. Потом по простроченному силуэту лишняя ткань аккуратно обрезается. Но как бы тщательно вы не отрезали, через некоторое время контур начинает махриться и даже отворачиваться. Изделие становится небрежным, выдает непрофессионала. Такая технология предполагает небольшой срок служения узора и самого изделия. Поэтому лучше всего вырезать нужный апплика-тивный узор с учетом припуска на шов (на подворот), надсечь края, подвернуть с помощью утюга и пройтись наметочным швом далеко от края, чтобы прикрепить и предостеречь узор от сдвига. Можно пришпилить булавками. А теперь уже делать «зигзаг» на машине. При такой технологии ткань не надо сильно крахмалить и долгую жизнь такой аппликации можно предсказать заранее.

Обшивать на машине аппликации можно не только швом «зигзаг». Подойдет и простая строчка на машине поверху. Если обстрачивать обыкновенным швом округлые и сложноочерчен-ные изображения, то нужен навык работы, так как аппликация будет хорошо смотреться только в том случае, если строчка пройдет почти в самый край (расстояние от подворота 1—2 мм, не больше), иначе края также будут отворачиваться и вещь будет смотреться небрежной, доморощенной. Когда контур извилист, а у вас нет навыка обработки такого края на машине, то лучше начинайте шить вручную потайным швом, получится аккуратнее.

В творческих выставочных работах, театральных декорациях и костюмах сложную аппликацию можно прикрепить, не обшивая каждый контур, проходя машинным швом поверху по всей лицевой поверхности параллельными рядами сверху вниз. Такой стежкой аппликация прикрепляется лишь в нескольких местах. Она может отворачиваться, поэтому так изготавливают только эффектные интерьерные вещи, не рассчитанные на близкое восприятие. Эта техника предназначена не для бытовых нужд. Данный способ непригоден для выполнения одежды для повседневной носки и даже не для вечерних туалетов.

24