Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 29

Бумажный шаблон складывается обратно в треугольник. По нему мы будем рисовать на ткани. Ткань для подобной аппликации берется однотонная хлопчатобумажная или шелковая. Фон и узор должны быть контрастными по тону. Ткань складывается, как бумага. Стоит заметить, что размер аппликации может быть от квадрата в 15x15 см до огромного одеяла или панно в 160x160 см, 200x200 см.

Узоры вы выбираете сами в зависимости от умения, усложняя или упрощая. Здесь играет роль наличие времени, желания и интереса к работе. Узор может быть довольно примитивным, как на данном здесь рисунке, а можно его усложнить.

Очень часто подобные узоры делаются на белом, голубом, красном фонах, а орнамент — соответственно красный, желтый, белый.

Итак, сложив в несколько раз ткань (в три приема), сколов ее булавками, чтобы не съезжали отдельные части, прорисовываем узор по уже заготовленной схеме — бумаге (шаблону). Затем берем острые ножницы и вырезаем эту сложенную в несколько слоев ткань очень аккуратно и осторожно. Если вдруг при развороте получилось небольшое искажение, то это не страшно. При таком сложном орнаменте это незаметно.

Получившийся орнамент гладим утюгом и накладываем на фон, прикалываем булавками и «обходим», отступив от края 0,7—0,8 см по контуру простым наметочным швом, чтобы плотно прикрепить к фону и помочь себе пришивать. Далее начинаем пришивать потайным швом орнамент.

Перед началом работы кажется, что это совершенно невыполнимая задача. На самом деле этот подворот, когда иголкой подворачиваешь на 2 мм ткань с краю и сразу же ее закрепляешь стежком, не так уж сложен (рис. 6, в).

Так выполняются большие панно, картины, покрывала, одеяла, занавесы. Часто гавайская аппликация сочетается с цветочной, которую мы разобрали раньше: между лопастями-сторонами нашиваются растительные мотивы. Гавайской аппликацией украшаются детали одежды.

Таков далеко неполный рассказ о возможностях аппликации.

Рис. 1

27