Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 30

Рис. 8

зяйка знает, что желе в остывшем виде — блестящая полупрозрачная студнеобразная масса. Она легко режется, сохраняя при этом форму получившихся кусочков. В неостывшем виде желе — обычный сироп. Фигурками желе украшают различные выпечки или просто, присыпав сахарным песком, подают на стол. В нашем случай формой для сладкого блюда будет цельная яичная скорлупа, из которой через отверстие удаляют содержимое. Готовят желе из сахара, воды, желатина или агара (берется в 2—3 раза меньше объема, чем желатина), лимонной кислоты, красителя и ароматизирующих веществ. Для получения стакана желе (200 г) требуется 3 ст. л. сахарного песка, 3/4 ч. л. желатина, 6 ст. л. воды, 6 капель лимонной кислоты, 3 ст. л. фруктового сока или вина, являющихся одновременно и ароматизаторами и красителями. Промыв желатин в холодной воде, его замачивают на 2 часа в кипяченой воде. В воду с набухшим желатином добавляют сахар, ли

монную кислоту и, помешивая, доводят до кипения. После чего, сняв пену, слегка охладив (до 40— 60°), добавляют ароматические вещества, краситель. Полученный сироп заливают в яичные формочки и ставят в холод. После застывания отделяют скорлупки и подают необычное угощение к праздничному столу. Хранят «сладкие яйца» в прохладном месте не более 3—4 дней.

Украшаем стены

Веночки, подвески с нанизанными свисающими пустотелыми яичками (рис. 9), размещенные в укромных местах квартиры, придадут ей особое очарование. Для веночков больше подходит природный материал: тонкие прутики ивы, хвойных пород, соломенные жгутики, пучки болотных и луговых трав... Подвешенные к венкам расписные яйца декорируются засушенными или живыми цветами, зеленью, воздушными бантами бумажных, тканевых лент — все зависит от фантазии автора.

29