Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 28
Дом в праздничном убранстве

Приближающийся праздник вместе с весенним теплом несет с собой массу хлопот. Надо «освежить» — покрасить или отмыть — потолки, стены, окна, провести большую стирку, прибрать в доме и многое другое. И вот основные дела сделаны — пора браться за куличи, окрашивать яйца, готовить угощение, а можно еще и особо украсить дом.

Украшаем стол

Прежде всего нужно красиво разложить яички — кучками, одиночно. Подставками послужат самые различные емкости: плоские тарелки, блюдца, плетеные корзинки, лукошки, короба, низкие рюмки, точеные державки из дерева, металла, крышки от флаконов подходящего размера и формы. Материал здесь не играет существенной роли.

Особый колорит может быть у подставок-самоделок. Для именных яиц незаменимы природные материалы (рис. 5, а): гнездышко, сплетенное из тонких прутиков, травинок; скрученная в кольцо береста; плетенные из соломки кругляши; картонные футлярчики, обклеенные (или закрепленные шнуром) полыми трубочками стеблей болотных растений, засушенными листьями деревьев, семенами-крылатками, плетеной лентой из соломки и т.д.

Рис. 5

27