Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 26

Для этой цели зачастую изготавливают специальное перо — крошечную воронку из медной фольги или тонкой жести с предельно узким отверстием (фольгу обворачивают вокруг металлической иглы фунтиком). Перо-во-ронку прикрепляют мягкой проволокой к палочке. Во время рисования пером под руками держат баночку с разогретым воском. В ней находятся 5—6 наполненных жидким воском «писальца», «кыстки». Всегда готовое к работе перо оставляет за собой на скорлупе равномерную выпуклую линию.

Закончив с первым рисунком, яйцо опускают в самую светлую в мотиве краску (обычно желтую). Впоследствии эти линии станут белыми. Потом наносят воском следующий орнамент и снова опускают в краску, но более темную (красную) — восковые линии будут желтыми, и так несколько раз. В конце работы с многократно расписанных воском яиц удаляют воск, осторожно поворачивая над огнем или укладывая в духовку. Удалив сухой тряпочкой воск, яйцо натирают ломтиком несоленого сала, подсолнечным маслом... отчего блеск, игра линий, цветов многократно усиливаются.

Подкрашенным воском. Растапливают пчелиный воск и добавляют в него красители (анилиновые порошки) нужного цвета. Рисунок в виде точек, штрихов, округлых элементов наносят с помощью спички, головки булавки, заточенного куриного пера. На поверхности получаются объем

ные, как бы накладные, с округлыми краями детали изображения.

Аппликация

Одним из необычных и в то же время доступных способов получения изображений на округлой поверхности скорлупы является использование готовых «картинок» или составляющих их деталей. Аккуратно вырезанные из тонкого, мягкого, достаточно эластичного материала и закрепленные на яйце, они заметно выделяются среди других крашенок.

Переводными самоклеющимися картинками. На предварительно обработанную поверхность скорлупы прикладывают аккуратно вырезанные одну или несколько связанных общим содержанием переводных картинок. Карандашом на скорлупе делают пометки. Выдержав в теплой воде, вырезки осторожно переводят на основу. Аналогично поступают с картинкой-самоклейкой, где предварительно удаляют защитный слой.

Силуэтными вырезками. Из

цветной бумаги вырезают маникюрными ножницами с закругленными кончиками изображение. Как правило, оно имеет изящный вид, является как бы тенью рисуемого объекта. С помощью клея «Универсальный», ПВА и даже крахмального клейстера, дающих при высыхании прозрачную пленку, вырезки осторожно закрепляют (через тонкий лист бумаги) на поверхности яйца.

25