Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 24

Рис. 4

приемов украшения пасхальных яиц. Инструменты, приспособления, материалы, технологии, используемые для нанесения изображений, дают возможность получать от самых простых схематичных рисунков до изысканных живописных миниатюр. Очень популярны, как раньше, так и теперь, украинские карпатские писанки с геометрическими узорами и словно разрисованные детской рукой писанки из села Полхов-Майдан, что на Нижего-родчине (рис. 3).

Если будущий рисунок достаточно сложный, его предварительно разрабатывают на полоске тонкой бумаги, а затем через копирку переводят на скорлупу. Разметку можно вести и «на глаз» тонкими линиями карандаша.

Простые рисунки выполняют кисточкой или иным инструментом.

Иногда, для облегчения работы, поверхность яйца делят на отдельные части — поля, в каждом из которых распределяют детали изображения. Особенно удобен этот прием при построении узоров, орнаментов и т.д. с повторяющимися элементами (рис. 4). Линии полей получаются более ровными, когда яйцо придерживают мизинцем правой руки, вращая при этом к себе, а размечаемую линию наносят в противоположном направлении. Для росписи удобно также пользоваться специальной подставкой, изготовленной из полоски картона шириной примерно 2 см. Заготовку сворачивают в кольцо диаметром около 3,5 см и закрепляют

23