Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 22

Рис. 2

рашивают приемом торцевания.

При смешивании пятен разного цвета друг с другом получаются неповторимые разводы. Рисунок можно «обогатить» набрызгом по окрашенной как сырой, так и высохшей поверхности яйца.

Сухим пигментом. Со стержня цветного карандаша лезвием или остро заточенным ножом наскребывают горку порошка. Ватным тампоном, кусочком мягкой ткани втирать в поверхность скорлупы сухой краситель. Тональность и рисунок будут зависеть от обилия наносимого пигмента, усилия пальцев руки и направления их движения, а также возможного использования красящего порошка иного цвета.

Печатание изображений

Изображение на поверхности скорлупы можно получить довольно оригинальным способом — печатанием. Для нанесения рисунка требуются краситель насыщенного цвета и печатка. Роль последней выполняют различные, как простые по форме, так и весьма сложные предметы.

Срезом клубня картофеля. Свежесрезанную поверхность картофеля обмакивают салфеткой и с помощью копировального карандаша или фломастера наносят рисунок. Острием ножа удаляют ненужные места. Выступающая над образовавшимся фоном плоскость будет выполнять роль печатки. Штампик смачивают красителем (чернила, тушь, штемпельная краска) и прижимают к скорлупе. Отпечатки можно

21