Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 19

ствие пигментами, и использование сухих красящих веществ, и комбинирование различных приемов...

Листом бумаги. Скомканным листом не очень плотной бумаги обворачивают горячее свежесва-ренное яйцо и закрепляют нитками, мягкой тонкой проволокой. После этого яйцо опускают на 3— 5 минут в краситель.

Оберткой от конфеты. Фантиком от карамельной конфеты обворачивают яйцо и фиксируют, как в предыдущем способе. При вываривании рисунок с «упаковки» переходит на скорлупу.

Торцеванием. Неповторимый пятнистый рисунок на гладкой поверхности яйца получается с помощью любого доступного красителя (тушь, чернила, гуашь, акварель) и тампона^ Последним может служить скомканный лист жесткой бумаги или полоска ткани, ноздреватая губка, моток толстых ниток, жесткая щетинная кисть и т.п. Слегка обмакнув самодельный тампон в густую краску, наносят пятна в какой-то последовательности или произвольно (рис. 1,а). На образовавшиеся пятна одного цвета, не дожидаясь, пока они высохнут, можно нанести новые, другого цвета.

Копировальной бумагой. Завернутое в копировальную бумагу горячее яйцо, слегка прижимая, вращают между ладонями рук. Для окрашивания лучше взять цветную копирку (для ткани). Меняя цвет копирки, накладывая получающийся рисунок друг на друга, получают необычайно «живописную» картину, отдаленно

напоминающую мороз на стекле (рис. 1,6).

Кусочками ткани. Настригают мелкие кусочки цветной «разрисованной» хлопчатобумажной ткани и обкладывают ими смоченную поверхность яйца. Закрепляют нитками, тонкой проволокой и вываривают в чистой воде или разбавленном растворе красителя.

Вместо отдельных кусочков хлопчатобумажной ткани (рис. 1 ,в) можно воспользоваться цветными лоскутками шелка. После их крепления на скорлупе яйцо опускают в теплую воду, доводят до кипения и варят 10 минут. Цвет красителя с ткани переходит на скорлупу. Если под лоскуток подложить трафарет из фольги, изоленты, на готовом яйце получаются непрокрашенные участки.

Резиновыми колечками (рис. 1,г). Узенькие кольца, нарезанные из старой велокамеры, надевают на поверхность яйца рядками, перекрестно и опускают в раствор красителя или вываривают в нем. Рисунок усложняется, если окрашивание вести в несколько приемов, меняя цвет красителя, местоположение колечек.

Шелухой лука. Яйцо смачивают водой и обволакивают в измельченной шелухе. Чтобы не отскочила, яйцо заворачивают в марлю, а еще лучше — опускают в капроновый чулок и у самого «горлышка» перевязывают (рис. 1,д). Ткань надежно прижимает шелуху к поверхности скорлупы. «Запеленутое» яйцо погружают в краситель контрастного цвета

18