Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 17

емов). Раствор тщательно перемешивают, после чего еще раз кипятят в течение нескольких минут для более полного растворения красителя и процеживают через двойной слой марли.

Красители редких оттенков можно извлечь из исписанных фломастеров. Берут 2—3 стерженька одного цвета, расщепляют их на волоконца и мелко-мелко настругивают ножницами. Измельченные стержни заливают подогретой водой (из расчета на 1 стержень фломастера до 100 г воды) и осторожно помешивают. Чтобы тон раствора получился более насыщенным, в него добавляют тушь подходящего цвета.

Окрашивание пасхальных яиц

Наиболее подходящая посуда для окрашивания яиц — эмалированная или стеклянная. Она должна быть достаточно глубокой, чтобы «материал» полностью покрывался красящим раствором. На дно посуды следует положить деревянную дощечку с грузиком. Потребуется также деревянная лопатка или палочка для «размешивания» и вынимания яиц.

Само окрашивание обычно осуществляют, погружая вываренное или продутое яйцо в горячий раствор красителя, и выдерживают в нем до полного остывания. Иногда поступают следующим образом: яйцо, вместе с содержимым, вываривают в растворе красителя. Яйца, находящиеся в растворе, время от времени перемешивают».

Чтобы краска ложилась ровным слоем, в раствор красителя добавляют немного уксуса или лимонной кислоты.

Отваром луковой шелухи

(оранжевый цвет). Самый традиционный способ.

Для получения красителя интенсивного оранжевого цвета на 1 л воды берут примерно до 400 г шелухи. Залитую шелуху выдерживают в течение 6—7 часов, после чего кипятят в течение 2 часов и процеживают.

Если отвар не процеживать, а яйца разложить в емкость с луковой шелухой и залить, не перемешивая скорлупа получится пятнистой, с разводами.

Яйца окрашивают погружением в горячий раствор красителя, в котором выдерживают до полного остывания.

Отваром сухих листьев березы (ярко-желтый цвет). 100—150 г сухих листьев березы около часа выдерживают в литре смягченной воды (талой, дождевой, дистиллированной), после чего кипятят содержимое в течение 3—4 часов. Процеживают раствор и опускают в него яйца, где выдерживают до остывания. Не менее красивый золотистый цвет приобретут яйца в отваре засушенного шафрана или желтой резеды.

Отваром коры ольхи (черный цвет). Мелко измельченную и перетертую высушенную кору ольхи вываривают в течение 2—3 часов в мягкой воде. Полученный отвар остужают, разбавляют 5—10-кратным количеством мягкой воды. Нагрев раствор до 30—40°С,

16