Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1998-02 приложение, страница 15
Яичко не простое, а... расписное

К истокам традиции

Символом зарождения жизни на Земле, ее плодородия у многих народов мира с незапамятных времен является яйцд. Среди предметов быта, обнаруженных археологами на раскопках в Египте, найдены остатки раскрашенных яиц. Ученые установили их возраст — более четырех тысяч лет (2000 год до н.э.). Уже в глубокой древности люди верили, что украшенная яичная скорлупа способна уберечь человека от сглаза, злых духов, болезней, стихийных бедствий и других напастей.

В христианстве яйцо стало знаком таинства Воскресения. Будучи окрашенным в красный цвет, оно знаменовало спасение человечества ценою крови Иисуса Христа.

В средние века «крашенки» начинают фигурировать в церковных празднествах. Их освящали в церкви, после чего они считались святым подарком. От простого окрашивания постепенно переходили к нанесению несложных рисунков. Чаще всего изображались крест (символ непоколебимости), солнце (олицетворение жизни), сердце (знак любви).

К XVIII веку роспись яиц становится настоящим искусством. На сферической поверхности изображались сцены из истории христианства, жития святых, миниатюры с цветами, животными, затейливые монограммы. В России стало традицией делать надписи «ХВ»

(Христос Воскресе). Освященные в церкви яйца бережно хранили до следующей Пасхи в киотах (перед образом лика святых), между оконных рам как талисманы, обереги.

Необычное искусство окрашивания и разрисовывания пасхальных яиц и в наши дни приносит неподдельную радость и хорошее настроение.

Яичная скорлупа, как никакой иной материал, благодаря своей доступности, простоте обработки, а также таким специфическим свойствам, как: белизна, гладкость, легкость, является удачным «сырьем», как основным, так и вспомогательным для прикладного творчества. Мозаичные работы, имитирующие стекло, камень, керамику, объемные игрушки, роспись по округлой поверхности, — таков далеко не полный перечень применения яичных скорлупок.

Подготовка яиц

Для «ритуала» крашения, росписи отбирают свежие, наиболее крупные яйца с толстой, прочной скорлупой. Куриные вполне можно заменить гусиными или утиными. Свежесть яиц проверяют по-разному: просматривают на просвет, погружают в солевой раствор (1 ст. л. на стакан воды), в котором самые свежие опускаются на дно, лежалые — всплывают. Скорлупа свежеснесенного яйца на вид матовая, лежавшего некоторое время — блестящая.

14